Ливийский суд перенес заседание по делу 19 украинцев, обвиненных в пособничестве Каддафи

Высший военный суд Ливии перенес на 8 мая рассмотрение по сути апелляции 19 украинцев, приговоренных ранее к десяти годам заключения за пособничество режиму Муаммара Каддафи.

Related video

"Заседание Высшего военного суда Ливии перенесено с 1 на 8 мая этого года", - сообщил и.о. директора департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

Как сообщалось, 27 августа 2011 года ливийским повстанческим батальоном Какаа были задержаны граждане Белоруссии, Украины и России. Всей группе было предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Муамара Каддафи для "уничтожения ливийского народа".

4 июня Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муамара Каддафи. Кроме того, один гражданин РФ получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три белоруса получили по 10 лет тюрьмы.

Украина практически сразу после приговора подала апелляцию на приговор в отношении своих граждан и высказывалась за рассмотрение жалобы по каждому заключенному в отдельном порядке.

По материалам Интерфакс-Украина