ФБР: Задержанные студенты пытались скрыть улики по делу о теракте в Бостоне

Трое студентов, задержанные в США по делу о теракте во время международного марафона в Бостоне, признались, что пытались уничтожить улики, говорится в обвинительном документе ФБР, который распространен в интернете.

Related video

Задержанные - граждане Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, а также гражданин США Робел Филлипос. По данным ФБР, они пытались уничтожить улики в комнате их товарища Джохара Царнаева, одного из предполагаемых исполнителей теракта.

"Все трое признались в том, что вечером 18 апреля 2013 года они вынесли из комнаты Царнаева рюкзак, а Тажаяков и Кадырбаев также признались в том, что решили избавиться от него, узнав из новостей, что Джохар подозревается в том, что он является одним из соучастников взрывов во время марафона", - говорится в документе.

Улики, выброшенные на мусорную свалку, позже нашли представители спецслужб США. Официальное обвинение, как ожидается, будет предъявлено задержанным в суде Бостона в среду.

Арестованные по делу о бостонских терактах ценят "доброту и честность"

Знакомые студентов из Казахстана Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева, арестованных по делу о теракте на Бостонском марафоне, характеризуют их как самых обычных парней, не вызывавших никаких подозрений. Правда, они разъезжали по городу на автомобиле с номером TERRORISTA#1, но лишь "для прикола", говорит знакомый арестованных.

По данным ФБР, арестованные пытались уничтожить улики в комнате их товарища Джохара Царнаева, одного из предполагаемых исполнителей теракта, в чем уже признались. Улики, выброшенные ими на мусорную свалку, позже нашли представители спецслужб США. Оба девятнадцатилетних гражданина Казахстана были знакомыми Царнаева по Университету Массачусетса. Задержанные казахстанские студенты вновь предстанут перед судом 14 мая.

"Самые обычные студенты. Вполне адекватные ребята… Новость о возможном новом обвинении против них меня просто шокировала", - охарактеризовал Тажаякова и Кардыбаева на условиях анонимности один из их американских знакомых, также выходец из Казахстана.

Он никогда не видел своих приятелей в компании с Царнаевым. По его сведениям, никаких родственников на территории США у них нет.

Тажаяков и Кадырбаев выделялись из пестрой студенческой тусовки разве только тем, что раскатывали по Дартмуту, где расположен их колледж, на BMW с номером TERRORISTA#1. "Это просто "для прикола", - сообщил один из знакомых граждан Казахстана по колледжу, расположенному в старинном городке с 30-тысячным населением. Он не верит, что его знакомые причастны к организации взрывов.

Профайлы обоих парней в социальных сетях выглядят самыми обычными для не обремененных сверхидеями студентов и исчерпываются темами "девушки", "музыка", "спорт", "юмор". Кадырбаев пометил в социальной сети ВКонтакте свое мировоззрение как ислам, однако никаких постов религиозного или экстремистского содержания там нет.

Главным в жизни этот уроженец Алма-Аты назвал "совершенствование мира", самым важным в людях — "доброту и честность", значится на его странице. Последняя запись - "Как найти хорошую жену?"- была сделана 6 марта.

В круг пристрастий Тажаякова, судя по его профайлам в соцсетях, входят певицы Рианна, Шакира, Бейонси, рокер Эминем, культовая группа Pink Floid и российское телевизионное шоу "Прожекторперисхилтон", его кумиры - Уилл Смит и Джекки Чан. Общительный уроженец города Атырау, у которого свыше 250 интернет-друзей, входил в такие популярные сообщества, как "Стив Джобс" или "Интернет как образ жизни".

В день теракта 15 апреля он разместил пост, который теперь может показаться странным - "Вчера в городском морге произошел взрыв. Жертв нет". На следующий день после бостонской трагедии ничто на его страницах не напоминало, что студент потрясен случившимся.

"Бывают такие девушки, что ты ей поверил, переспал с ней, а она обманула и борща не сварила. И как же после этого жить?" - появилось в его таймлайне спустя сутки после взрывов.

Как уже сообщалось, студентам из Казахстана Диасу Кадырбаеву и Азамату Тажаякову, задержанным в США по делу о теракте во время международного марафона в Бостоне, грозит наказание до пяти лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов.

По материалам РИА Новости