Единственный сумевший сбежать из концлагеря КНДР рассказал свою историю

Шин Донг-Хек является единственным известным человеком, родившимся и сумевшим сбежать из так называемой "зоны тотального контроля" в КНДР - Лагеря 14. В этом месяце на книжных полках в Южной Корее появилась автобиографическая книга Донг-Хека, в которой он описывает все, что пришлось пережить ему и его семье в лагере, сообщает CNN.

Related video

Он пишет о том, как ему приходилось выбирать кукурузные хлопья из коровьего навоза, чтобы не умереть с голоду. Ему пришлось увидеть повешение собственной матери и казнь брата.

Лагерь 14 - это место, где тюремщики обладают абсолютной властью, где охранники избивают до смерти детей без малейших колебаний.

30-летний Донг-Хек написал книгу Побег из Лагеря 14, чтобы придать человеческое лицо злоупотреблениям в северокорейских лагерях, жестокой системе, которая пережила в два раза дольше советских лагерей Сталина и гораздо дольше, чем нацистские концентрационные лагеря, пишет CNN.

Эта книга уже переведена на 24 языка, планируется также снять фильм по ней.

"Люди во всем мире должны знать о существовании лагерей-тюрем в Северной Корее," сказал Шин, - "Есть люди, которые родились и выросли, как животные в КНДР. Я должен рассказать об этом каждому".

В марте Совет по правам человека ООН постановил провести расследование нарушений человеческих прав в КНДР. Однако власти Северной Кореи отрицают нарушения, утверждая, что их граждане "счастливы с гордостью и честью", а нация имеет "одну из лучших систем для поощрения и защиты прав человека в мире".

"История Шина, его душераздирающие рассказы, являются своего рода призывом, чтобы Европа сказала "Хватит!", но все это происходит сейчас, менее чем в 400 км от того места, где мы находимся", - заявил Бейн Харден, автор книги Побег из Лагеря 14: Невероятная Одиссея одного человека с Северной Кореи к Западной свободе, выступая в Сеуле.

Рассказы Шина открыли многие неизвестные ранее факты о северокорейских лагерях, говорит Харден.

К примеру, раньше никто не знал о существовании системы "брака в вознаграждение": тюремные надсмотрщики разрешают мужчинам и женщинам заниматься сексом только в качестве особого вознаграждения. Продуктом такого поощрения и стал сам Шин Донг-Хек.

Книга Шина должна побуждать людей помочь северокорейскому народу "бороться со страданиями, но ни в коем случае не является пасквилем, высмеивающим северокорейский режим", утверждает Харден.

Корреспондент.net