ФБР следило за журналистом Fox News, - СМИ

Агенты ФБР следили за руководителем вашингтонского бюро телеканала Fox News Джеймсом Розеном в 2010 году, выявляя источники утечки в прессу секретной информации по КНДР

Related video

Об этом заявил вице-президент телеканала Майкл Клементе, рассматривая этот эпизод как покушение на свободу прессы, передает ИТАР-ТАСС.

Также спецслужбы контролировали частоту телефонных разговоров Розена с сотрудником Госдепартамента Цзинь-У Кимом, следили по электронным базам данных за физическим присутствием журналиста во внешнеполитическом ведомстве США и даже тайно перехватывали его электронную почту.

"Мы были возмущены, узнав о том, что Джеймс Розен был назван соучастником преступления только за то, что выполнял свою работу в качестве журналиста", - заявил вице-президент Fox News Майкл Клементе.

По его словам, данный инцидент является покушением на то, что "до сих пор всегда было свободной прессой".

Дипломат Ким подозревался в том, что поделился с прессой засекреченным служебным отчетом по КНДР, в котором речь шла о подтверждаемой разведданными возможности проведения Пхеньяном дополнительных ядерных испытаний. Теперь Ким находится под следствием и в будущем году его дело может быть передано в суд.

Напомним, ранее стало известно, что власти США - при расследовании другого дела об утечках секретной информации - следили за телефонными переговорами сотрудников информационного агентства Associated Press. Это вызвало возмущение не только в журналистских, но и в политических кругах, поскольку свобода прессы в США защищается Конституцией.