Пассажиров московского метро будут проверять на алкоголь

Пассажиров метро будут проверять на алкоголь. В медпункты десяти станций московского метрополитена закупается новое диагностическое оборудование, в том числе алкотестеры, пишет газета "Известия"

Related video

Это делается для сокращения времени ожидания медпомощи и ведения профилактической работы в метро. Кроме того, такие нововведения значительно облегчат работу сотрудников полиции, считает президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

"На самом деле, ничего плохого в этом не вижу. Я думаю, что это может помогать не только в дифференциации диагнозов, но и в подтверждении фактов опьянения в случае нарушения общественного порядка, потому что это облегчит работу правоохранительным органам. Их работа состоит в том, чтобы оградить общественность от агрессии человека, который находится в неадекватном состоянии. Поэтому здесь силовые методы допустимы, в частности, принудительная диагностика", — говорит он, пишет Коммерсантъ.

Идея очень сомнительная. Пока непонятно, на основании чего людей из толпы в метро будут выбирать и отправлять проходить тест на алкоголь. Это нарушает права человека, считает зампред комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров.

"Что за нарушение прав человека? На каком основании этого человека будут останавливать и требовать продувать этот алкотестер? Это меня смущает. Кто будет этим заниматься, как это будет выглядеть? У нас очень много граждан, которые выходят из ресторана, выпив два бокала вина. И на каком основании они должно дуть в алкотестер, почему они должны быть остановлены и не пропущены на станцию метро? Пока я этого не понимаю. Это будет нарушение прав наших граждан, которые не обязаны дуть в трубочку по велению какого-то полицейского", - говорит он.

Среди станций, на которые завезут алкотестеры, "Аэропорт", "ВДНХ", "Площадь Революции" и "Деловой центр".