В Праге объявили третий уровень угрозы наводнения, началась эвакуация

Третий уровень угрозы наводнения объявлен в Праге, началась эвакуация населения.

Related video

Об этом сообщает Чешское информагентство ЧТК.

По данным агентства, в настоящее время через Влтаву протекает 1510 кубометров воды в секунду, граница третьего уровня опасности составляет 1500 кубометров в секунду.

В Праге началась эвакуация населения из зон затопления. В районе Прага-10 свои дома уже покинули около 30 человек. В столице Чехии в срочном порядке создаются центры по эвакуации населения, готовятся эвакуационные автобусы. Вероятно, в ближайшее время, начнется эвакуация больницы На Франтишку, отмечает ЧТК.

Продолжительные ливни стали причиной наводнений в Германии и Швейцарии

Исполняющий обязанности мэра Праги Томаш Худечек сообщил, что в зоне возможного затопления установлены и устанавливаются защитные барьеры. На помощь властям столицы Чехии пришла армия, военнослужащие также заняты возведением защитных барьеров.

Магистрат Праги в связи с наводнением открыл бесплатную информационную телефонную линию 800 100 991.

Власти Праги готовятся к наводнению, возможно, будет закрыто метро

Власти столицы Чехии готовятся к наводнению: в Праге резко повысился уровень воды в реке Влтава, в городе объявлен второй уровень опасности угрозы наводнения, сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на исполняющего обязанности мэра Праги Томаша Худечка.

По его словам, в понедельник, вероятнее всего, будет ограничено движение общественного и частного транспорта в столице Чехии. Власти Праги обсуждают сейчас вопрос ограничений в работе столичного метрополитена.

"Я призываю всех граждан, кто планировал поездку в Прагу и может ее отложить на некоторое время, не приезжать в понедельник в столицу. В Праге сложная ситуация, связанная с угрозой наводнения", - сказал исполняющий обязанности градоначальника.

По данным ЧТК, в настоящее время через Влтаву протекает 1490 кубометров воды в секунду, граница третьего уровня опасности составляет 1500 кубометров в секунду. Во время катастрофического наводнения в августе 2002 года скорость течения в реке составляла 5000 кубометров в секунду.

Худечек сообщил, что сейчас бригады пожарных устанавливают защитные барьеры в различных районах Праги, которым угрожает наводнение. В первую очередь, речь идет о центральной части столице Чехии - Кампа, Мала Страна и районе знаменитого Карлова моста, где традиционно много иностранных туристов.

По материалам РИА Новости