В Токио 60 тыс человек пришли на митинг против АЭС

Около 60 тысяч участников собрал в парке Сиба-коэн в Токио митинг Прощайте, АЭС!, переросший затем в демонстрацию и шествие по центру города

Related video

Об этом сообщили в организационном комитете мероприятия.

На митинге выступил Нобелевский лауреат писатель Кэндзабуро Оэ. Он призвал объединить усилия против перезапуска остановленных АЭС. Правительство рассчитывает в июле принять новые критерии безопасности, позволяющие осуществить перезапуск тех АЭС, которые будут признаны по новым правилам безопасными.

После митинга демонстранты прошли по центру города с желто-черными транспарантами против АЭС, выкрикивая лозунги.

К настоящему времени акция 10 миллионов подписей против АЭС собрала более 8 миллионов подписей. В июле прошлого года организаторами акции был созван митинг, собравший 170 тысяч человек.

Ранее в сентябре 2011 года митинг в Токио также собрал 60 тысяч человек.

Напомним, 11 марта на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. В результате удара стихии погибли около 16 тысяч человек.

После землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

По материалам РИА Новости