В Европе ликвидируют последствия наводнений и готовятся к новым осадкам

В Германии, Чехии и Австрии ликвидируют последствия наводнений и готовятся к новым осадкам.

Related video

Меркель готова направить военных на ликвидацию последствий наводнения

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в воскресенье провела телефонные разговоры с главами правительств Баварии и Саксонии, пострадавших от сильного наводнения, и предложила им помощь федеральных властей в борьбе со стихией, сообщил представитель пресс-службы правительства Германии.

Сильные дожди, идущие в Германии несколько дней, привели к наводнениям в ряде регионов. От стихии больше всего пострадали Саксония, Бавария и Баден-Вюртемберг. В округе Тюбинген (Баден-Вюртемберг) без вести пропали два человека.

"Канцлер пообещала руководству Баварии и Саксонии полную поддержку со стороны федерального правительства. В случае необходимости канцлер готова направить в эти земли военнослужащих бундесвера для борьбы с наводнением", - сказал он.

Немецкие СМИ сообщают, что сильнее всего от наводнений пострадали округ Тюбинген, саксонский Хемниц и баварский Пассау. В Хемнице вышла из берегов одноименная река, в результате пришлось перекрыть ряд улиц и трасс федерального значения. В Дрездене на Эльбе затопило набережную. В ночь на воскресенье уровень Дуная в Пассау превысил 8,5 метра, несколько районов города оказались подтопленными. По данным полиции, как минимум две улицы и один мост стали непроходимыми из-за наводнения.

Продолжительные ливни стали причиной наводнений в Германии и Швейцарии

По данным Немецкой метеорологической службы, затяжные дожди, местами очень сильные, на юго-западе Саксонии, в районе Тюрингского леса, на востоке и юге Баварии, а также на юго-востоке Баден-Вюртемберга в воскресенье будут продолжаться весь день.

Несколько немецких городов запросили помощь военных из-за наводнения

Уже несколько немецких городов обратились в бундесвер с просьбой направить к ним военнослужащих для борьбы с наводнением, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель ведомства подполковник Андреас Кнолле.

Сильные дожди, идущие в Германии уже несколько дней, привели к наводнениям в целом ряде регионов страны. От стихии больше всего пострадали Саксония, Бавария и Баден-Вюртемберг. Не исключено, что уже есть первые жертвы: в округе Тюбинген (Баден-Вюртемберг) в пятницу и субботу без вести пропали два человека. Их поиски до сих пор не увенчались успехом.

Ранее обер-бургомистр расположенного на Дунае баварского Пассау Юрген Дуппер (Jurgen Dupper) объявил, что уровень воды в городской черте может подняться до 11 метров, перекрыв таким образом показатель так называемого "столетнего наводнения" 2002 года (тогда уровень воды поднимался до отметки 10,81 метра). Он также сообщил, что городские власти уже обратились за помощью к военным.

По словам Кнолле, запросы о помощи поступили в бундесвер и из других городов, в частности из Глаухау (округ Цвикау, земля Саксония). "Туда уже направляются военные, проводившие учения на полигоне Оберлаузиц. Они прервали учения и срочно направились на место ЧП", - сказал он.

Он добавил, что военнослужащие также оказывают помощь спасателям и полицейским в баварских городах Штраубинг и Бад-Райхенхалль. "Эвакуированным жителям Бад-Райхенхалля военные оказывают поддержку и выдают сухую одежду", - отметил Кнолле.

Сильные дожди в Баварии и Саксонии, как ожидают синоптики, будут продолжаться по меньшей мере до понедельника, ситуация в пострадавших от наводнения регионах может ухудшиться.

Двести человек эвакуированы из-за угрозы наводнения в Австрии

Два человека пропали без вести в воскресенье в городе Таксенбах в Австрии в результате оползней, которые спровоцировали непрекращающиеся ливневые дожди, по крайней мере, 200 человек были эвакуированы, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти.

В наибольшей степени стихией оказался охвачен запад и север страны. Сотни пожарных, спасателей и военных устанавливают перемычки для защиты от наводнения, а также помогают эвакуировать людей.

Из-за угрозы наводнения были эвакуированы не менее 120 жителей в федеральной земле Зальцбург и еще 80 - в Тироле, где также было нарушено железнодорожное сообщение и затоплены некоторые дороги. За несколько дней в Австрии выпала двухмесячная норма осадков.

Наводнение грозит шести районам юго-западной Польши

Вода в воскресенье превысила критический уровень на 23 водоемах Дольношленского воеводства Польши, граничащего с переживающей наводнение Чехией, говорится в сообщении Группы кризисного управления этого польского региона.

Еще на 25 водоемах из-за сильных дождей отмечено превышение обычного уровня воды и его дальнейший рост. В этой связи власти 11 сельских районах воеводства объявили тревогу.

Наиболее сложная обстановка сложилась в городах Каменна-Гура и окрестностях, где критический уровень превышен на один метр. С утра пожарная служба получила 60 обращений жителей в связи с затоплением. Закрыты несколько улиц. 26 городских пожарных бригад укрепляют вал на берегу реки Бобр. Также уровень воды превышен в городах Богатыня и Еленя-Гура.

Согласно прогнозам метеорологов, во всем регионе вечером в воскресенье снова пройдут дожди. На ряде рек, таких как Бобр, Квиса и Лужицкая Ниса уровень воды может подняться на 1-1,5 метра выше критического.

Чешское ТВ изменило сетку вещания в связи с наводнением

Чешское общественное телевидение изменило сетку вещания в связи с наводнением, на канале СТ24 запущена специальная программа, посвященная актуальной ситуации в Чехии.

По словам пресс-секретаря Чешского телевидения Михаэлы Фричовой, "в прямом эфире работаю более 20 репортеров, находящихся в Праге непосредственно на месте событий, кроме того, более 20 журналистов информируют телезрителей о последних событиях из регионов страны, подвергшихся наводнению".

Третий, самый высокий уровень опасности угрозы наводнения, уже объявлен в 50 городах Чехии. В Праге началась эвакуация населения из зон затопления. В центральных районах Чехии дожди не прекращаются, уровень воды в реках продолжает расти.

По материалам РИА Новости