На фоне конфликта в Сирии супермаркеты Кувейта отказываются от товаров из Ирана

Несколько сетей кувейстских супермаркетов прекратили продавать иранские товары в знак протеста против поддержки Тегераном президента охваченной гражданской войной Сирии Башара Асада.

Related video

О бойкоте объявили девять из 50 потребительских кооперативов, которые в Иране контролируют сети супермаркетов. Они надеются, что в скором времени к нему присоединятся и остальные. Бойкот затронет 1200 товаров, причем в основном из Ирана в Кувейт поступают рыба и другие продукты питания, отмечает Arab Times.

Во вторник, 11 июня, у ливанского посольства в Кувейте прошли демонстрации, участники которых требовали остановить боевиков движения Хизбалла, которые участвуют в ходе конфликта в Сирии на стороне правительственных войск.

Ранее около десяти кувейтских духовных лидеров присоединились к кампании по сбору средств на вооружение 12 тысяч человек, которых затем планируется послать в Сирию воевать на стороне повстанцев, пишет Gulf News. Планируется, что на каждого наемника придется потратить 2500 долларов.

Отметим, в Кувейте уже бойкотировали товары из Дании после скандала, разгоревшегося из-за публикаций карикатур на пророка Мухаммеда.

По материалам Lenta.ru