В Мексике арестовали главаря наркокартеля Лос Зетас

Морские пехотинцы Мексики провели операцию по задержанию Мигеля Тревиньо Моралеса - главаря одной из самых влиятельных и кровожадных мексиканских группировок

Related video

Силовики блокировали ранчо в городе Нуэво-Ларедо на севере страны, после чего арестовали преступника и двух его подельников, передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.Тревиньо Моралеса обвиняют в незаконном обороте наркотиков и убийствах.

Госдепартамент США назначил награду в $5 млн за поимку наркобарона. Тревиньо Моралес возглавил "Лос Зетас" в конце 2012 года, после того как прежний руководитель картеля был убит в перестрелке с военными.

В феврале 2011 года пехотинцам удалось арестовать другого главаря наркокартеля - Серхио Мору. Кроме того, они задержали брата Тревиньо Моралеса - Хосе. Теперь мужчина отбывает 20-летнее тюремное заключение.

"Лос Зетас" является одной из самых влиятельных и кровожадных мексиканских группировок, на счету банды - сотни убийств только за последние три года.

"Лос Зетас" - криминальная организация в Мексике, занимающаяся международной торговлей наркотиками и другими видами криминальной деятельности.

Наркокартель укомплектован дезертирами из элитных частей мексиканской армии и стрелковой парашютной бригады, связан с коррумпированными чиновниками из федерального правительства и местных администраций и полицейскими офицерами, кроме этого, в картель вступили бывшие военнослужащие Гватемалы.