Карта мира. Другие Альпы. Путешествие в аргентинскую Швейцарию

Дизайнер Денис Капустянчик побывал в Барилоче, известном как аргентинская Швейцария

Related video

Аргентина — страна большая и разнообразная. Когда летишь над ней на самолете, то и дело наблюдаешь "смену декораций". Вот и департамент Барилоче не имеет ничего общего с джунглями Пуэрто-Игуасу или зелеными пампасами. Эти места называют аргентинской Швейцарией, что вполне справедливо: Анды в провинции Рио-Негро действительно напоминают Альпы. В городок и окрестности зимой съезжаются лыжники; весной школьники катаются на катерах между островами; летом отводят душу каякеры, кайтсерферы и прочие любители активного отдыха. Многие аргентинцы любят приезжать сюда в межсезонье, чтобы просто погулять по озерному краю.

Столица департамента Сан-Карлос-де-Барилоче — город с очень длинной главной улицей вдоль озера, ресторанчиками, шоколадным супермаркетом "Мамушка" (так здесь почему-то называют матрешку) и роскошными особняками в окрестностях. Здесь тоже все очень похоже на швейцарские городки — выбиваются из контекста разве что "вижьи", неблагополучные районы-самострои на возвышенностях.

А еще Сан-Карлос-де-Барилоче многие тесно связывают с беглыми нацистами, облюбовавшими регион из-за схожести с родными Альпами. Даже в "Википедии" на странице города отдельным пунктом вынесен раздел Nazis in Bariloche. Интерес подогревается всплывающими фактами из прошлого опальных немецких стариков. Историков же, изучающих этот вопрос с оглядкой на существование в пригороде Центра ядерных исследований, и вовсе не остановить.

Фокус