Теракт в Волгограде: количество пострадавших достигло сорока человек

В результате взрыва в пассажирском автобусе в Волгограде погибли семь человек. Количество пострадавших увеличилось до 40 человек. По данным полиции, взрыв устроила террористка-смертница Наида Асиялова. В подготовке теракта ей, вероятно, помогал гражданский муж Дмитрий Соколов, являющийся главным специалистом-подрывником в махачкалинской бандгруппе.

Related video

По последним данным, Асиялова, предположительно подорвавшая себя в волгоградском автобусе, прибыла в город из Махачкалы.

"На месте взрыва обнаружен билет на автобус "Махачкала-Москва" на имя Наиды Асияловой, на котором женщина прибыла в Волгоград", - сообщил источник в правоохранительных органах.

По данным следствия, Асиялова села в автобус маршрута N29 в Дзержинском районе Волгограда и совершила самоподрыв. На месте взрыва также обнаружен паспорт на ее имя. Мощность взрывного устройства составила 2-3 килограмма в тротиловом эквиваленте.

"Мощность сработавшей в автобусе бомбы колеблется от двух до трех килограммов в тротиловом эквиваленте. СВУ было начинено поражающими элементами в виде металлической арматуры и болтов", - сообщил источник.

Следователи предполагают, что СВУ могло быть изготовлено мужем смертницы Дмитрием Соколовым, который находится в федеральном розыске.

"Участник бандподполья Дмитрий Соколов, 1992 года рождения, знаком с технологиями изготовления СВУ и, более того, согласно предварительной информации, может быть подрывником. Не исключено, что изготовление СВУ, сработавшего в автобусе в Волгограде, дело его рук", - рассказал собеседник агентства. В настоящее время ведутся усиленные поиски боевика. Его местонахождение пока не установлено.

В связи с произошедшим власти Волгограда объявили трехдневный траур.

Пострадавшие

В результате теракта, совершенного накануне в Волгограде, погибли семь человек, 40 человек пострадали.

"В настоящее время количество пострадавших в результате взрыва составляет 40 человек, из которых 31 госпитализирован, девять находятся на амбулаторном лечении. Состояние троих пострадавших врачи оценивают как крайне тяжелое. Среди них кондуктор автобуса, которой пришлось ампутировать обе нижние конечности", - рассказали в экстренных службах региона.

Среди пострадавших 14 детей, 12 из которых находятся в стационаре.

"В момент взрыва в автобусе было большое количество детей, которые возвращались из школ", - отметил собеседник агентства. По его словам, у пострадавших ранения, в том числе нанесенные поражающими элементами, которыми было начинено СВУ, а также ожоги.

Самому младшему из пострадавших - два года, его жизни ничего не угрожает. Старшему - 86 лет. Средний возраст остальных - около 30 лет.

Самолет Ил-76 МЧС России уже доставил в Москву четырех пациентов.

По материалам Интерфакс