Правительство Меркель слагает свои полномочия

Во вторник, 22 октября, срок полномочий нынешнего правительства Германии во главе с Ангелой Меркель истекает. В этот день состоится первое заседание Бундестага нового созыва, во время которого президент Йоахим Гаук вручит Меркель и ее министрам уведомления об увольнении.

Related video

Однако до формирования нового правительства канцлер и министры продолжат выполнять свои обязанности, и объем их полномочий практически не изменится.

Как пояснил немецкий политолог Юрген Фальтер, "в рамках бюджетных обязательств федеральное правительство - в отличие, например, от США - остается полностью дееспособным. То есть у нас не остановится финансирование госучреждений или не случится что-то в этом роде. Все, что задано в бюджете, будет профинансировано".

Правительство - даже с приставкой "и.о." - сохраняет право выпускать распоряжения, утверждать и вносить в бундестаг законопроекты и даже принимать новый бюджет. Хотя в своей законотворческой деятельности оно должно оглядываться на парламент, в котором у него уже нет большинства.

По словам Фальтера, предусмотренные законом ограничения касаются главным образом организационно-кадровых вопросов. Например, Меркель не имеет права уволить кого-то из своих подчиненных, равно как и уйти по собственному желанию члены кабмина тоже не могут. Парламент не может выразить правительству вотум недоверия - потому что доверием новый бундестаг его никогда и не наделял. У немецких юристов для такого положения дел есть специальный термин: принцип "окаменения" правительства.

Когда в Германии появится новое правительство, и каким будет его состав, пока неизвестно. К настоящему времени определились только участники переговоров о коалиции - блок Меркель Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ).

Однако никто не сомневается, что возглавит новое правительство ФРГ Ангела Меркель, для которой этот канцлерский срок будет уже третьим по счету.

По материалам РИА Новости