В ЕС разработали новую систему слежения за границами Шенгенской зоны

Совет Евросоюза сегодня, 22 октября, одобрил создание системы Eurosur для наблюдения за внешними границами стран-участниц Шенгенской зоны.

Related video

Эта система, которую ранее одобрил Европарламент, начнет действовать с 2 декабря 2013 года в 11 странах Шенгена, расположенных на внешних южных и восточных границах ЕС. С 2 декабря 2014 года ее предполагается распространить на другие государства региона.

Eurosur вкупе с сотрудничеством с Агентством по охране внешних границ - Frontex - призвана повысить эффективность борьбы против трансграничной нелегальной иммиграции и преступности, а также противостоять торговле живым товаром и предупреждать трагедии, подобные той, что произошла недавно у берегов итальянского острова Лампедуза, где затонуло судно с иммигрантами из Африки, в результате чего погибли сотни человек.

Система Eurosur предусматривает обмен в режиме реального времени между странами ЕС видео- и фото-данными о ситуации на их внешних границах.

Напомним, в июне Европейский парламент одобрил пакет из двух законодательных актов, направленных на реформирование управления в Шенгенской зоне, касающихся инспекции на границах и возможности возобновления внутреннего контроля.

По материалам РИА Новости