Итальянские власти пошли на уступки протестующим в Риме

Представители движений, которые выступили против экономической политики Италии и с вечера субботы разбили палаточной лагерь на одной из площадей Рима, по итогам переговоров во вторник достигли компромисса с правительством намерены прекратить забастовку, передает телеканал Rai News 24.

Related video

Протесты в итальянской столице начались в пятницу. Манифестанты развернули палаточный лагерь на площади у Ворот Пиа (Porta Pia) в субботу вечером, после двух дней забастовок. Они требую изменить миграционную и финансовую политику страны, улучшить ситуацию с трудоустройством для молодежи, а также отказаться от строительства скоростной железной дороги Турин — Лион (TAV). Протестующие считают, что выделенные на ее строительство деньги правительство могло бы с использовать для помощи своим гражданам.

В субботу протесты переросли в столкновения с полицией. Участники акции начали кидать в полицию самодельные бомбы, фугасы и зажигательные смеси, в ответ правоохранители использовали слезоточивый газ. Согласно официальным данным, в результате столкновений были арестованы от 7 до 16 человек, среди которых есть французы. Манифестанты заявляют только о шести арестованных, включая двух девушек. В воскресенье сообщалось, что в ходе беспорядков в Риме пострадали два десятка полицейских.

Во вторник вечером министр транспорта и инфраструктуры Италии Маурицио Лупи встретился с представителями манифестантов. В ходе переговоров сторонам удалось достигнуть компромисса, и активисты согласились временно свернуть палаточный лагерь. Ожидается, что до конца месяца будет проведено новое обсуждение вопроса о необходимости перераспределения средств в пользу бедных в Италии. Однако в случае отсутствия видимых результатов, манифестанты обещают вернуться в палаточный лагерь.

По материалам РИА Новости