Покататься с любовью. Почему стоит поехать на зимний отдых в Грузию

Сноубордист-фрирайдер Иван Пономаренко нашел пять причин спуститься на лыжах или сноуборде по снежным склонам Грузии

Related video

Я катаюсь на сноуборде в Грузии с 2005 года. В те времена в Тбилиси из окон еще торчали буржуйки, электричество подавали по графику, а путь от аэропорта до курорта Гудаури напоминал внедорожное ралли "Кэмел-трофи". Но само катание уже тогда было — высший класс. Что уж говорить о сезоне-2014 с лоу-костами, европейскими дорогами, новыми подъемниками и отелями.

Причина 3.
Культурная программа
Сванские башни и Боржоми — только начало. Грузия прекрасна вся — от суровой церкви Самеба у подножия Казбека до "кубинских" набережных Батуми и Кобулети. От столицы виноделия Телави до кутаисских пещер со следами динозавров. В соборе Светицховели в Мцхете хранится хитон Иисуса — тот самый, что по жребию разыграли римские солдаты, — и частица креста, на котором был распят Спаситель. К тому моменту, когда Ярослав Мудрый закладывал первый камень в фундамент Софии Киевской, возраст Светицховели перевалил за 500 лет. Катаясь в Гудаури, вы спускаетесь к знаменитой Военно-Грузинской дороге — той самой, где великий комбинатор и Киса Воробьянинов танцевали лезгинку. Крепости, монастыри, памятники, парки — без привычной нам пошлой "реконструкции" и безумной торговли китайскими матрешками. Грузин-
ская кухня достойна отдельного разговора. Замечу лишь, что за десятки посещений этой страны мне так и не удалось поесть невкусно и дорого — ни в фешенебельном тбилисском ресторане, ни в безымянной забегаловке у Рикотского перевала.

Причина 5. Самое важное
Нас там любят. Более того — нас нигде не любят так, как там. Речь не только об отсутствии визы и унизительных справок о доходах и составе семьи. Гость в Грузии — священен, но украинец — гость вдвойне. На редком отеле в Гудаури не развевается украинский флаг, а в Новый год по киевскому времени отовсюду слышится "Ще не вмерла Україна…". У каждого второго грузина родственники живут или жили в Украине, а каждый первый служил с украинцами в Советской Армии. Все стараются показать дорогу, достопримечательность, угостить вином, зазвать в гости — словом, сделать все, чтобы в следующем году, спускаясь по трапу самолета в Тбилиси, вы во все горло закричали приветствие: "Гаумарджос Сакартвело!"

Автор выражает благодарность Ксении Парджиани и фрирайд-группе Snow Lab за помощь в подготовке материала

(Фото: Александр Малышев, Дмитрий Лиман, ICE SCREAM, Иван Пономаренко)