Художника, прибившего свои половые органы гвоздем к брусчатке на Красной площади, освободили

Дмитрия Павленского, питерского художника, который 10 ноября прибил свои тестикулы к брусчатке на Красной площади в Москве, приурочив акцию ко Дню полиции, освободили у здания суда.

Related video

Как сообщалось ранее, акция длилась полтора часа, пока Павленского не доставили в Первую городскую больницу, где ему была оказана медицинская помощь, после чего его доставили в отделение полиции Китай-город.

Художник был задержан днем 10 ноября за акцию на Красной площади. Он прибил гвоздем к брусчатке свою мошонку.

Петру Павленскому грозило до 15 суток ареста по административной статье о невыполнении требований полиции. Дата разбирательства пока не назначена.

"Голый художник, смотрящий на свои прибитые к кремлевской брусчатке яйца, - метафора апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества. Не чиновничий беспредел лишает общество возможности действовать, а фиксация на своих поражениях и потерях все сильнее прибивает нас к кремлевской брусчатке, создавая из людей армию апатичных истуканов, терпеливо ждущих своей участи", - так пояснил Павленский свою акцию, которая получила название Фиксация.

Петр Павленский известен и другими радикальными одиночными акциями в жанре политического искусства. В июле прошлого года он провел акцию в защиту осужденных участниц Pussy Riot. Тогда Павленский зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (мф.21:12-13).

По материалам: ГРАНИ.ру