Конец медового месяца. Рейтинг Обамы достиг минимума

Около 54% опрошенных американцев не удовлетворены деятельностью Барака Обамы на посту президента США, что является самым низким из зафиксированных показателей популярности президента.

Related video

Об этом сообщает Daily Telegraph со ссылкой на данные опроса Квиннипэкского университета.

"Как и у каждого нового президента, у президента Барака Обамы был "медовый месяц" с избирателями с максимальной поддержкой выше 50%. По мере продолжения "брака" он сохранял показатели приличного уровня поддержки. Сегодня впервые оказалось, что показатели рухнули ниже уровня 40%", - сказал заместитель директора университета Тим Маллой.

В опросе Квиннипэкского университета участвовали 2545 избирателей по всей стране. Опрос был проведен 6 - 11 ноября, показатель погрешности составляет 1,9%.

Напомним, в конце октября были опубликованы данные опроса, согласно которому в начале октября деятельность президента успешной называли 47%, в то время как а в конце 2012 года этот показатель составлял 52%. Впервые число респондентов, оценивающих Обаму в негативном ключе, превысило количество тех, кто относятся к нему позитивно. Кроме того, впервые за 40 лет число учасников исследования, заявивших, что испытывают оптимизм в отношении политической системы США составило лишь 30%.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин возглавил список самых влиятельных людей мира, который ежегодно публикует журнал Forbes.

В новой версии рейтинга Путин поднялся по сравнению с 2012 годом на две строчки, сместив с вершины президента США Барака Обаму. На третьем месте расположился китайский лидер Си Цзиньпин.

Всего в список вошли четыре россиянина. В частности, на 53-й строчке расположился премьер-министр России Дмитрий Медведев, 60-е место занял глава Роснефти Игорь Сечин, а 63-е - предприниматель Алишер Усманов.