Сегодня состоится инаугурация президента Грузии

Избранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили в воскресенье после церемонии инаугурации, которая начнется в 11:00 по киевскому времени во внутреннем дворе бывшего здания парламента в Тбилиси, вступит в свои права.

Related video

Уже известно, что на церемонии инаугурации будут присутствовать, кроме представителей правительства и парламента Грузии, делегации около 40 стран - всего 931 гость. Среди официальных делегаций не будет российской в связи с тем, что между двумя странами разорваны дипломатические отношения.

На церемонию инаугурации были приглашены президенты Грузии Эдуард Шеварднадзе и Михаил Саакашвили, однако оба они отказались - Шеварднадзе по причине недомогания, а Саакашвили по причинам политических разногласий с новыми грузинскими властями.

После принятия клятвы президент Маргвелашвили впервые примет рапорт от начальника объединенного штаба вооруженных сил Грузии, а затем выступит перед собравшимися с краткой речью.

Согласно вступающим в силу с 17 ноября 2013 года поправкам в Конституцию, после инаугурации избранного президента действующее правительство Грузии во главе с премьер-министром прекращает свои полномочия.

Несколько дней назад действующий премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, представляя своего преемника на посту Ираклия Гарибашвили, заявил журналистам, что "по новой Конституции верховным руководителем власти будет премьер и у него будет самая большая власть. Первым лицом государства будет премьер-министр".

Четвертому по счету президенту Грузии Гиоргию Маргвелашвили 44 года. До состоявшихся в октябре прошлого года парламентских выборов, в которых победила коалиция Грузинская мечта он никогда не был политиком и не состоял ни в одной из политических партий Грузии. По профессии он философ, имеет степень доктора наук.