Конференция ООН по изменению климата: глобальное потепление в наибольшей мере затрагивает Россию

Около тысячи эко-активистов со всего мира прошли маршем через центр Варшавы: от Дворца культуры к национальному стадиону, где проходит в эти дни конференция ООН по изменению климата - сообщает Reuters.

Related video

На конференции эксперты обсуждают долгосрочную программу по борьбе с глобальным потеплением, которая должна быть утверждена в 2015 году в Париже. Однако экологи уверены, что откладывать действия еще на несколько лет нельзя.

При этом одной из стран, на которых глобальное потепление сказывается сильнее всего, является Россия. Как отметил на этой неделе глава Росгидромета, потепления на российской территории идет в два раза интенсивнее, чем в среднем в Северном полушарии. В опасности и Арктика: по данным Росгидромета, в этом году площадь льда в этом году составила менее половины от наблюдаемой обычно нормы.

По мнению ученых, глобальное потепление, которое продолжается уже около 50 лет, вызвано промышленной деятельностью человека. Исходя из этого, развивающиеся страны призвали оценить для конференции в Париже историческую ответственность каждого государства за изменение климата. Однако в пятницу Евросоюз и США отвергли это предложение.

Несмотря на предупреждения ученых о об опасных последствиях глобального потепления, таких, как засухи, наводнения и повышение уровня моря, ни одна из крупных стран на данном этапе переговоров не выразила намерения сократить выбросы.

Видео предоставлено Reuters