"Особая ответственность" за беспорядки лежит на Януковиче, - Великобритания

Великобритания обеспокоена событиями в Киеве и призывает украинское руководство доказать приверженность мирному урегулированию ситуации

Related video

Об этом заявил министр по делам Европы Министерства иностранных дел Великобритании Дэвид Лидингтон, передает "Интерфакс-Украина".

"После сообщений о гибели людей в результате насилия между демонстрантами и правоохранителями в Киеве министр по делам Европы Дэвид Лидингтон сегодня встретился с временно поверенным в делах посольства Украины в Великобритании, чтобы подчеркнуть свою глубокую обеспокоенность", - говорится в заявлении, текст которого размещен на сайте британского МИД в среду.

По словам Лидингтона, все стороны конфликта должны воздержаться от насилия и избегать действий, которые могут обострить ситуацию. Особая ответственность за происходящее, по словам представителя британского МИД, лежит на украинской власти и президенте Викторе Януковиче.

"Украинское руководство должно принять срочные меры для решения фундаментальных причин нынешнего кризиса и урегулирования разногласий путем конструктивного и всестороннего диалога. президент Янукович должен продемонстрировать через действия его официальную приверженность демократическим нормам и ценностям", - ответил Лидингтон.