Кипр хотят объединить в федеративное двухзональное государство

Президент Кипра Никос Анастасиадис и лидер турок-киприотов Дервиш Эроглу сегодня одобрили совместное заявление и подтвердили намерение продолжать переговоры, чтобы как можно скорее достичь результатов по объединению острова в федеративное государство

Related video

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Рейтер. В совместном коммюнике, одобренном по итогам встречи, лидеры двух общин заявили, что стремятся создать объединенный Кипр, который как единое государство будет федеративным, двухзональным и двухобщинным.

"Лидеры стремятся как можно быстрее прийти к совместному решению, а затем организовать отдельные референдумы", - говорится также в заявлении, которое зачитала глава миротворческого контингента ООН на острове Лиза Баттенхайм.

Евросоюз приветствует намерение президента Кипра и лидера турок-киприотов и направит своего представителя для помощи сторонам, говорится в совместном заявлении председателя ЕС Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

"ЕС приветствует соглашение по поводу совместного заявления, которое было сделано сегодня лидерами греческих и турецких киприотов. Оно закладывает прочную основу для возобновления переговоров для честного и эффективного урегулирования кипрской проблемы", — говорится в документе. В нем отмечается, что совместное заявление должно помочь достигнуть быстрых результатов в переговорах.

"ЕС готов поддержать переговоры, проходящие под эгидой ООН, и предложить любую помощь, которая может быть полезной ООН и сторонам. По мере возобновления переговоров личный представитель Баррозу будет активно способствовать поиску конструктивных решений в соответствии с законодательством ЕС", — сообщили Баррозу и Ромпей.

Кипр де-факто разделен с 1974 года после военного вторжения Турции. Сейчас более трети северной части острова оккупированы, на ней провозглашена Турецкая республика Северного Кипра.