Резолюция ПАСЕ предлагает новым властям Украины переизбрать парламент

ПАСЕ в среду может принять резолюцию, в которой утверждается, что основные положения договоренностей между Виктором Януковичем и оппозицией 21 февраля были соблюдены Верховной Радой

Related video

"Верховная Рада сыграла важную и конструктивную роль в разрешении этого конфликта, и, проявив сплоченность и взаимопонимание, сумела справиться с трудным моментом смены власти и обеспечить соблюдение основных положений договоренностей от 21 февраля 2014 года и в полном соответствии с основополагающими принципами Конституции Украины" , - говорится в проекте резолюции, который во вторник рекомендовал к принятию мониторинговый комитет ПАСЕ.

В документе отмечается, что Ассамблея полностью признает легитимность новых властей в Киеве и законность принимаемых ими решений. "Ассамблея выражает сожаление в связи с попытками поставить под сомнение легитимность новой власти, которые ведут лишь к дестабилизации ситуации в стране", - отмечается в документе.

Вместе с тем, отмечается в проекте, Ассамблея признает, что в результате последних политических событий, включая роспуск Партии регионов, многие группы населения Украины опасаются, что их интересы либо не представлены, либо недостаточно представлены в Верховной Раде и в центральном правительстве.

"Для того, чтобы гарантировать максимальную представительность Верховной Рады, что приведет к единству и стабильности в стране, надо провести в ближайшее время, если позволят технические возможности, досрочные парламентские выборы", - отмечается в документе.

Также в проекте отмечается, что политическая конфигурация, сложившаяся после событий на Майдане с 18 по 21 февраля, которые привели к смене власти, дала возможность "создать истинно демократическую систему управления страной с участием широких слоев общества, которая станет гарантом силы и единства страны".

Ранее российские официальные лица неоднократно заявляли, что соглашение между Януковичем и оппозицией от 21 февраля было нарушено и не выполняется.