Фюле: Ближайшие дни покажут, чего добивается Россия

Выбор России может заставить Евросоюз сделать, наконец, свой однозначный выбор

Related video

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле уверен: события ближайших дней продемонстрируют выбор России – либо в направлении построения общего пространства демократии, либо в направлении насилия, передает "Интерфакс-Украина".

Такое мнение он высказал в среду в Страсбурге в рамках последней пленарной сессии Европейского парламента в ходе дебатов "Российское давление на страны Восточного партнерства и, в частности, дестабилизация восточной Украины".

Отметив, что "координированные и профессиональные действия вооруженных групп, включая проникших на украинскую территорию из-за границы на востоке Украины, похожи на крымский сценарий", Фюле напомнил, что ЕС обратился к России с просьбой отвести свои войска от украинской границы и прекратить любые действия, которые "преследуют целью дестабилизацию в Украине".

"Любая угроза силой или применение силы - будь то военная сила или экономическое принуждение - против Украины или любых других стран является неприемлемой и должна быть прекращена. В наших общих интересах избежать насилия и кровопролития на европейском континенте, которое может выйти из-под контроля. В наших общих интересах работать совместно в направлении построения на европейском континенте общего пространства процветания, стабильности и демократии", - уверен еврокомиссар.

При этом он отметил, что такое пространство может быть построено "только на основе Хельсинкских принципов ОБСЕ и в соответствии с нормами международного права".

В связи с этим Фюле выразил уверенность, что события ближайших дней "продемонстрируют выбор России". "Это может также потребовать от нас сделать однозначный выбор", - сказал он.

Еврокомиссар вновь выразил уверенность, что любое решение по Украине, которое может быть найдено в ходе предстоящих четырехсторонних переговоров в четверг в Женеве, должно быть мирным и включать полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе, право принимать решение о своей собственной конституции и политическом будущем.