Путин считает невозможными досрочные выборы в Украине при живом Януковиче

При живом президенте Украины (каковым Януковича считает Путин) проводить досрочные выборы нельзя, заявляет российски президент

Related video

Президент РФ Владимир Путин заявил, что без конституционной реформы президентские выборы в Украине невозможны, передает "Интерфакс".

"Строго говоря, по Конституции Украины, если ее не поменять, новые президентские выборы при наличии юридически действующего президента Виктора Януковича проводить невозможно", - заявил Путин в ходе "Прямой линии" с гражданами России.

"В соответствии с действующей Конституцией нельзя избирать нового президента, если есть живой, действующий, юридически полноценный президент", - подчеркнул президент РФ.

Путин отметил, что Россия имеет контакт со всеми кандидатами на президентских выборах в Украине.

"Там лидер президентской гонки сегодня - господин Порошенко. Значит, часть его бизнеса в России. Он производит у нас конфеты и карамель, которые многие здесь, наверное, пробовали, даже не зная, что хозяином этого предприятия является господин Порошенко", - сказал Путин.

Касаясь другого кандидата в президенты на Украине - Юлии Тимошенко, Путин заявил: "Госпожу Тимошенко я знаю лично. Она хоть и призывает там расстреливать русских из атомного оружия. Я думаю, что это сделано, скорее всего, в ходе какого-то эмоционального срыва, но мы с ней хорошо знакомы. Кстати говоря, она подписывала известные газовые контракты, которые сегодня ее же соратники по партии и участники подписания этого контракта отказываются выполнять. Но у нас с ней в свое время были достаточно добрые, деловые отношения".

Путин подчеркнул, что лично не знает других кандидатов в президенты Украины, которые представляют восточные и южные регионы. "Но в целом мы представляем, что это за люди, и мы, разумеется, будем работать со всеми", - сказал президент России.