Путин рассказал, как нужно решить вопрос Приднестровья

Жители непризнанной республики Приднестровье, по его мнению, должны решить свою судьбу самостоятельно

Related video

Президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" 17 апреля заявил, что жители непризнанной республики Приднестровье должные получить право сами решать свою судьбу.

Как сообщает Левый берег со ссылкой на Рейтер, Путин считает, что этот вопрос требует дальнейшего обсуждения.

"Проблема Приднестровья - одна из тяжелых проблем, доставшихся нам в наследство от Советского Союза, - отметил Владимир Путин. - Там население свыше полумиллиона человек, большое количество российских граждан. У людей есть собственное представление о том, как им строить свое будущее, выбирать свою судьбу. Это ничто иное как проявление демократии - если мы позволим сделать этим людям так, как они хотят. Нужно, безусловно, вести диалог и с Молдавией, и с Украиной, нужно интенсифицировать переговоры в рамках 5+2, есть такая формула - Молдова, Приднестровье и пять государств, участвующих в процессе примирения".

"Но в конечном итоге, и я из этого исхожу, - нужно немедленно снять блокаду, негативные последствия которой люди в Приднестровье испытывают и со стороны Молдовы, и со стороны Украины. На границу с Приднестровьем уже подтянуты со стороны Украины националистические формирования. Это должно быть прекращено. Но, в конечном итоге, людям должно быть позволено самим решать свою судьбу. Над этим мы вместе со всеми партнерами и будем работать, опираясь, прежде всего, на тех людей, которые проживают в Приднестровье".

Напомним, накануне непризнанная республика Приднестровье обратилась к России с просьбой признать ее независимым государством.