Европарламент призвал Россию отозвать мандат на вторжение в Украину

Резолюция Европарламента осуждает противоправное стремление Путина "защищать" русскоязычных граждан в третьих странах

Related video

Европарламент называет таким, что противоречит принципам международного права и поведения в 21 веке утвержденное Москвой право использовать все средства для защиты русскоязычных в третьих странах.

Речь об этом идет в резолюции Европейского парламента, проголосованной в четверг в Страсбурге на последнем сессионном заседании, передает "Интерфакс-Украина".

"(Европарламент) убежден, что утвержденное Россией право использовать все средства для защиты русскоязычного меньшинства в других странах, как это провозгласил президент Путин в своей речи 18 марта 2014 года, не поддерживается международным правом и противоречит основополагающим принципам международного поведения в 21-м веке, а также угрожает подорвать послевоенный порядок в Европе", - говорится в резолюции.

Кроме того, Европарламент призвал Совет Федерации "немедленно отменить свой мандат на применение силы на украинской земле".

"(Европарламент) выражает серьезнейшую обеспокоенность в связи с быстро ухудшающейся ситуацией и кровопролитием в южной и восточной Украине и призывает Россию немедленно отказаться от своего присутствия, поддержки сепаратистов и вооруженных ополченцев, которые захватили правительственные здания в Славянске, Донецке и других городах, а также прекратить все провокационные действия, направленные на разжигание беспорядков и дальнейшую дестабилизацию ситуации, отвести свои вооруженные силы с восточной границы Украины и работать в направлении мирного урегулирования кризиса политическими и дипломатическими средствами", - убежден Европарламент.

Европарламент также подчеркнул необходимость для России вступить в конструктивный диалог с нынешним законным правительством Украины и заявил о своей поддержке активному участию ЕС в дипломатических усилиях по деэскалации кризиса. "(Европарламент) Ожидает четырехсторонней встречи между высоким представителем ЕС, госсекретарем США и министрами иностранных дел России и Украины и надеется, что это может способствовать снижению напряженности и проложит путь для всеобъемлющего и прочного дипломатического разрешения кризиса; однако подчеркивает, что выбирать будущее Украины может только украинский народ посредством демократического и прозрачного процесса", - говорится в резолюции.

Одновременно с этим Европарламент указал, что приостановление права голоса российской делегации в ПАСЕ вместе с резолюцией, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, осуждающей Россию за аннексию Крыма, являются "недвусмысленными признаками растущей изоляции Российской Федерации на международном уровне, что должно быть принято во внимание российскими властями, если Россия хочет оставаться надежным международным игроком".

Европарламент также выразил особую обеспокоенность по поводу возобновления "нестабильности в сепаратистском регионе Приднестровье в Молдавии и считает, что недавнее требование самопровозглашенных властей в Тирасполе от 18 марта 2014 года о том, чтобы стать частью России, представляет собой опасный и безответственный шаг". "(Европарламент) вновь подтверждает свою полную поддержку территориальной целостности Республики Молдавия, а также призывает все стороны в срочном порядке возобновить диалог в формате "5+2" с целью мирного и устойчивого урегулирования проблемы", - заявил Европарламент