Госдеп США напомнил России о последствиях невыполнения женевских договоренностей

Штаты будут следить за выполнением Россией взятых обязательств

Related video

России грозят последствия, если Москва не будет выполнять обязательства в рамках договоренностей по Украине, достигнутых накануне в Женеве, заявила в пятницу представитель госдепартамента США Джен Псаки, передает "Интерфакс".

"Мы будем следить за тем, будет ли Россия предпринимать шаги (по выполнению женевских договоренностей - ред.). Если нет, то будут последствия", - сказал Дж.Псаки в ходе брифинга.

При этом она отметила, что сроки выполнения женевских договоренностей не определены.

Псаки отметила, что в Вашингтоне продолжают изучать вопрос о том, на кого из российских официальных лиц в случае необходимости могут быть распространены американские санкции.

"Есть десятки человек, которых мы могли бы подвергнуть санкциям, если это потребуется", - отметила представитель госдепа.

Со своей стороны, советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс на брифинге в Вашингтоне предупредила, что Вашингтон в течение ближайших дней будет отслеживать, выполняет ли Россия достигнутые в Женеве договоренности по украинскому кризису.

"Мы будем смотреть, что Россия будет говорить и предпринимать в ближайшие дни", - сказала она.

Райс подтвердила, что США готовы ко введению дополнительных санкций против РФ в случае невыполнения Москвой женевских договоренностей. Она отказалась уточнить, кого могут коснуться такие санкции.