В Польше стартовали самые масштабные за 40 лет учения по защите границы

Официальный представитель Пограничной службы РП Агнешка Голиас сообщил, что в Польше начались самые большие с 1970-х годов трехдневные учения по защите границы

Related video

"Учения начались с выявления в письме в адрес министерства внутренних дел порошка с вирусом сибирки... Там уже проведена эвакуация", - цитирует Голиас Укринформ.

По ее информации, сценарий учений предусматривает несколько эпизодов. В частности, говорится о нелегальном пересечении границы, появлении на территории страны неидентифицированного вертолета, наплыве на территорию Польши беженцев, конфликте иностранцев из центра для беженцев с местным населением и т.п.

Учения будут проходить до 25 апреля на границе между Мазовецким и Свентокшиским воеводствами в центре страны, и в них будут участвовать почти 2 тыс. представителей всех служб. К учениям будут привлекаться военно-транспортный самолет С-295 и два боевых самолета Миг-29.

Недавно руководитель МВД Польши Бартломей Сенкевич информировал, что границы страны на сегодня защищены, но власть хочет протестировать возможное развитие "драматических сценариев".