Керри высказал последнее предупреждение для России

Государственный секретарь США Джон Керри в ночь на пятницу обнародовал свой комментарий о ситуации в Украине, в котором, фактически, выразил последнее предупреждение для Российской Федерации о прекращении ею агрессии

Related video

Текст документа размещен на официальном сайте Государственного департамента США, пишет "Укринформ".

"После сегодняшних угрожающих передвижений российских войск к границе с Украиной, позвольте мне быть ясным: если Россия будет продолжать в этом направлении, это будет не просто серьезной ошибкой, это будет дорогой ошибкой. Международная реакция на выбор, сделанный российскими лидерами, уже негативно отразился на экономике России. Премьер-министр Медведев уже упомянул о цене, которую платит Россия. Даже президент Путин признал это", - подчеркнул Керри.

При этом он привел конкретные примеры: истощается доверие инвесторов - "около 70 млрд долл. капитала утекло из российской финансовой системы в первом квартале 2014 года, больше чем за весь прошлый год". Кроме того, по его словам, "оценки роста на 2014 год были пересмотрены в сторону понижения на два-три процентных пункта". И это происходит в тот год, когда рост ВВП и без того находится на самом низком показателе с 2009 года.

"Между тем, Центральный банк России был вынужден потратить более 20 млрд долл., чтобы удержать курс рубля, и это вымывает резервные запасы России", - добавил госсекретарь США.
"То, что я описал, это просто реальный срез ситуации, но также, к сожалению, и первое представление, как свободный мир будет реагировать, если Россия продолжит наращивать то, что они обещали привести к деэскалации", - отметил Джон Керри.

Он подчеркнул, что для России окно возможностей изменить курс закрывается.

"Семь дней, два противоположных ответа. И одна истина, которую нельзя игнорировать: мир останется сплоченным за Украину", - подчеркнул Керри.

По его словам, сейчас президент Путин и Россия стоят перед выбором.

"Если Россия выбирает путь деэскалации, международное сообщество - все мы - будем этому только рады. Если Россия не сделает этого, мир убедится, что цена для нее будет только расти. И, как президент Обама подтвердил ранее сегодня, мы готовы действовать", - подытожил государственный секретарь США.