Россия возбудила дело против армии Украины

Россия вновь обвиняет украинских силовиков в грехах своих наемников - террористов

Related video

Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении пока неустановленных военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также лиц из числа Национальной гвардии Украины и "Правого сектора" по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населенных пунктов, Донецкой и Луганской областей.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны), сообщает пресс-служба СК РФ.

По мнению следствия, при обстрелах указанных городов и населенных пунктов, в нарушение Женевской Конвенции от 12.08.1949 "О защите гражданского населения во время войны", украинские силовики умышленно, с целью убийства мирных граждан применяли оружие, артиллерию, авиацию, в том числе с символикой Организации Объединенных Наций, бронетанковые вооружение и технику.

"В результате этого среди мирного населения есть убитые и раненные. Кроме того, полностью или частично разрушены объекты промышленности, энергетики, связи и транспортной инфраструктуры, здания и сооружения жилого, социально-бытового и культурного назначения, в том числе больницы, детские сады и школы", - заявляет следком.

Такие действия вынудили ряд жителей Донецкой и Луганской областей, среди которых есть россияне, покинуть места своего проживания.

"Помимо этого, в нарушение указанной Женевской Конвенции и Дополнительного протокола к ней украинские военнослужащие 18 мая взяли в заложники не участвовавших в вооруженном конфликте граждан Российской Федерации – журналистов "Лайф Ньюз" Олега Сидякина и Марата Сайченко, которых незаконно удерживали до 24 мая, причиняя им физические и психические страдания.

Кроме того, 25 мая в результате минометного обстрела в районе села Андреевка Славянского района Донецкой Народной Республики (так в России называют Донецкую область – ред.) погибли не участвовавшие в вооруженном конфликте гражданин Италии – Андреа Роккелли и гражданин Российской Федерации - правозащитник Андрей Миронов. 26 мая в Донецке в районе аэропорта в результате гранатометного обстрела грузовика, перевозившего раненых и защищенного флагом с эмблемой Красного Креста, погибли не менее 35 раненых гражданских лиц", - заявляет СК РФ.

В России считают, что государство Украина распадается и не сможет защитить права и свободы граждан.

"Следственный комитет не просто признает факт совершения преступлений против мирных граждан, но и приступает к сбору доказательств вины каждого причастного к преступлениям, совершаемым против мира и безопасности человечества", - резюмировал следком.

Как известно, артиллерийский огонь по жилым кварталам ведут террористы. Силовики не открывают огонь по мирным жителям.

Напомним, в сбитых силовиками грузовиках, которые прорвались в Украину через госграницу со стороны России, находились раненые кавказские боевики.

Вышеупомянутые журналисты пропагандистского телеканала LifeNews сознались в сотрудничестве с террористами и нарушении украинских законов.

Президент РФ Владимир Путин наградил их орденами "за мужество".