На последние миллионы: российские миллионеры стесняются открыто покупать предметы роскоши

Экономические потрясения не обошли стороной и московскую ярмарку миллионеров. Кошельки богатых россиян похудели, так что расставаться со своими кровными они не спешили

Related video

– Даже у Путина короче! – представитель компании "Абсолют корона" торжественно распахнул перед корреспондентом Фокуса дверцу девятиметрового лимузина Mercedes Pullman. – Можете взять в аренду или купить. За двести пятьдесят тысяч долларов.

Мерседес, как выразился продавец, "растянули" в Лос-Анджелесе, где базируется мастерская лимузинной компании. Каждый автомобиль собирают по индивидуальному заказу – с клиентом согласовывают все: от цвета обивочной кожи до наличия джакузи в салоне.

– Этот мерс тоже на заказ делали. Полгода назад клиент внес тридцать процентов залога, а теперь этот кризис, – продавец тяжело вздохнул. – В общем, ищем покупателя.

Но за четыре дня выставки ни Pullman за четверть миллиона долларов, ни вертолет с интерьером от Versace за 12 миллионов евро так и не нашли новых хозяев. В этом году ярмарка миллионеров из супермаркета для олигархов превратилась в музей: вместо толпы покупателей – редкие зеваки, вместо товаров – экспонаты. Возле 20-метровой яхты Sunseeker Manhattan даже поставили коробку с бахилами: простому люду было позволено подняться на борт и полюбоваться внутренним убранством судна за 1,7 млн. фунтов.

Скромность олигархов понятна: многие из них живут на последний миллиард. Но дело не только в этом. Как объяснил Фокусу один из участников выставки, некоторые просто стесняются отовариваться на Millionaire Fair в период кризиса – перед народом неудобно.

А у народа дела плохи. Поголовно всех москвичей, с которыми довелось пообщаться корреспонденту Фокуса, кризис уже коснулся: одним на 10–20% урезали оклад, другим грозит увольнение – компании сворачивают крупные проекты и сокращают штаты. Неудивительно, что ярмарку миллионеров еще до открытия прозвали "пиром во время чумы". Отношение к мероприятию у москвичей было настолько единодушным, что партия "Справедливая Россия" решила этим воспользоваться: в знак протеста эсеры провели свою выставку – уличную ярмарку пенсионеров, на которой продемонстрировали содержание продуктовой корзины пожилого россиянина.

Организаторы Millionaire Fair не могли игнорировать тему кризиса, поэтому попытались ее выгодно обыграть, объявив супергероем нашего времени "простого российского миллионера с человеческим лицом, которому под силу остановить злодейский Кризис, вернуть мир, благоденствие и процветание на землю".

"Русская Пэрис Хилтон" Ксения Собчак провела на Millionaire Fair антикризисный семинар на тему выживания благородных девиц в час финансовых передряг. "Кризис – хуже, чем развод, – вспоминала Собчак анекдот, – теряешь половину капитала, а муж остается".

Впрочем, кризис отразился и на выставочном ассортименте. Если в прошлом году на ярмарке миллионеров продавались усыпанные бриллиантами колесные диски и позолоченная бутылка водки, то в этот раз вызывающей роскоши не было. Разве что золотая соска и мобильник Goldvish, украшенный 18 каратами золота и 120 каратами бриллиантов, за $1,2 млн.

Наибольший ажиотаж вызывали "активные" экспонаты – те, что можно испытать в действии и желательно даром. Очереди собирали тренажер-симулятор "Боинга-737", криосауна с температурой внутри – 85 град. С и игра Mindball. Цель последней – закатить шарик на поле противника силой мысли. На головы игрокам надевают обручи с датчиками, считывающими электроэнцефалограмму мозга: кто лучше сфокусируется на своем ментальном и физическом расслаблении, тот и забивает "гол".

По утверждениям Financial Times, падение фондового рынка в России привело к тому, что местные олигархи потеряли около $230 млрд. В частности, по данным службы финансовых новостей Bloomberg, 25 богатейших россиян, включая Олега Дерипаску и Романа Абрамовича, лишились за последнее время примерно 141 млрд. фунтов.

И все же, некоторые российские миллиардеры не отказали себе в покупках: на ярмарке было, в частности, продано три яхты стоимостью 1,5 млн фунтов, золотая коляска за 20 тыс. евро, восемь автомобилей Rolls-Royce и замок в Ирландии.