СК РФ винит в гибели оператора Первого канала украинскую власть

Киев грубо нарушает международное право, заявляют в Москве

Related video

СК России возбудил уголовное дело в связи с убийством в Донецке оператора Первого канала российского телевидения Анатолия Кляна, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Донецке Кляна по статье 356 УК РФ (убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью)", - сказал Маркин в понедельник "Интерфаксу".

В ближайшее время это уголовное дело будет соединено в одном производстве с уголовным делом, возбужденным ранее по факту применения военнослужащими вооруженных сил Украины, членами "Национальной гвардии Украины" и боевиками "Правого сектора" запрещенных средств и методов ведения войны.

"Сотрудник российского телеканала стал очередной жертвой украинских властей, которые грубо игнорируют общепринятые международные нормы, касающиеся защиты мирного населения во время вооруженного конфликта. Следственный комитет продолжит сбор доказательств этих преступлений и будет предпринимать все возможные меры в рамках действующего законодательства, чтобы каждый виновный в этих преступлениях понес наказание", - заявил Маркин.

Напомним, по предварительной версии, Анатолий Клян погиб от ранения в живот.