Брюнетка за углом: девушки брокеров с Уолл-стрит советуют друг другу, как прожить без маникюра за $500

Пока воротилы с Уолл-стрит с замиранием сердца следят за индексом Доу-Джонса, их подруги в блоге «Клуб анонимных девушек банкиров» советуют друг другу, как прожить без маникюра за $500

Related video

Идея создать блог пришла в голову 27-летней Меган Петрус после того, как ее приятель, работающий в одном из крупных банков, не поддержал ее в трудный момент – у отца Меган случился сердечный приступ. Неясно, что потрясло Меган больше – равнодушие ее бойфренда или то, с каким рвением он в то же самое время старался помочь своему другу, потерявшему работу. С приятелем она вскоре рассталась, а свою обиду решила выплеснуть в специально созданном блоге.

Еще одна основательница "Клуба" 26-летняя Дон Спиннер Дэвис совсем недавно вышла замуж за нью-йоркского финансиста. Но ее представления о счастливой и беспечной семейной жизни подкорректировал нагрянувший финансовый обвал. Из-за неприятностей на работе ее муж перестал играть в гольф, что для Дон стало явным признаком надвигающихся проблем. А потом близкий друг семьи намекнул девушке, что ей придется всячески заботиться о своем супруге и беречь его нервную систему, чтобы в такой стрессовой ситуации он дожил хотя бы до 35 лет. "Я на это не подписывалась!" – гневно заявила она и тоже взялась за перо, вернее, за клавиатуру.


Ликбез для своих

Блог можно назвать бесплатным кабинетом психиатра с большой натяжкой. Скорее это жилетка, в которую холеные барышни из манхэттенских пентхаусов могут поплакаться. Посты в блоге помогают, по признанию самих девушек, выпустить пар. Основательницы "Клуба" описывают его так: "Это безопасное место, где женщины могут собраться вместе и, подальше от злобных феминисток, поделиться историями о том, как ипотечный обвал разрушил их жизнь". Приглашают в клуб в первую очередь тех, "чьи ежемесячные траты на покупки в Bergdorf (один из самых дорогих магазинов одежды и аксессуаров на Манхэттене. – Фокус) были урезаны вдвое"; а так называемый bottle service (услуга в барах и ночных клубах, когда заказывают несколько бутылок ликера и коктейли делают по индивидуальному рецепту клиента, при этом цена бутылки может в разы превышать ее реальную стоимость. – Фокус) и вовсе исчез из их привычной жизни.

Большинство завсегдатаев клуба – разменявшие третий десяток подружки нью-йоркских финансистов. Рецепт их выживания укладывается в три мантры: надень платье и туфли на высоком каблуке, закажи коктейль и дождись своей очереди, чтобы излить душу подругам по несчастью. Упражнение повторять с произвольной частотой, как только почувствуешь в этом необходимость. Женщины регулярно встречаются за ланчем или просто чтобы пропустить по коктейлю и рассказывают друг другу об очередных неприятностях.

Для более понятного общения в блоге выработан небольшой словарь. Так, своих бойфрендов-женихов-мужей они сокращенно называют ПФ (приятель-финансист).

Привыкшие думать исключительно о том, какую маску завтра стоит попробовать в spa-салоне, теперь дамы задумываются и о вещах более глобальных: они внимательно следят за ситуацией на рынках и читают деловые новости.

Это помогает им не только предугадать настроение своего ПФ к вечеру, но и устанавливать для каждого рабочего дня цветовую градацию: красный, когда индекс Доу-Джонса падает на несколько десятков пунктов (в блоге появляется совет – время для ужина в компании подружек); оранжевый (ВВП упал ниже уровня 1982 года, не самый лучший день для ПФ, поэтому лучше предоставить ему выбор, как провести этот вечер); желтый (день, когда Уоррен Баффетт инвестировал $3 млрд. в General Electric, – хорошее время, чтобы погулять со своим ПФ); зеленый (как в день инаугурации Барака Обамы, когда все население с надеждой следило за первыми часами нового президента на рабочем посту).

Вместе весело писать
Гостей в "Клубе анонимных девушек банкиров" хватает. Одни посетительницы, по большей части это обделенные платиновыми кредитными карточками девушки с Уолл-стрит, со слезами благодарности рассказывают свои истории, другие, как правило, мужчины, посмеиваются над ними.

"Не проходило часа, чтобы он не проверял свой BlackBerry, не читал новости Bloomberg или CNBC", – жалуется на своего приятеля Кристин Камерон.

Другая посетительница блога рассказывает о требованиях своего приятеля повзрослеть и перестать жаловаться на отсутствие выходных и ужина в ресторане, ведь это не идет ни в какое сравнение с тем фактом, что ему пришлось уволить на этой неделе 20 сотрудников.

Впрочем, не все в восторге от самой идеи связать свою жизнь с финансистами Уолл-стрит. "Самовлюбленные, видящие перед собой только долларовые купюры, эти ребята сущий кошмар, и не важно, в каком состоянии находится экономика, они просто неспособны на нормальные отношения", – пишет exFBFdater.

Иной раз определить, кто скрывается за ником, невозможно. Но частенько "анонимных девушек банкиров" осуждают: "Не могу в это поверить, вы плачете из-за того, что не можете купить себе новую сумочку от Prada, а в это время люди не в состоянии обогреть свои дома, купить продукты и оплатить ипотеку! А вам всего лишь вполовину урезали ваш привычный "денежный фонд". Поищите-ка лучше себе работу, как все мы!" – возмущается Shocked.

Встречаются и злорадные посты: "Я из Аргентины, – пишет Natalia. – Я всю жизнь живу в стране третьего мира, а теперь пришел ваш черед. Ведь это ваши парни во всем виноваты. Вот и попробуйте, что такое настоящая жизнь. Привыкайте!"

Иной раз на сайте появляются и те, кто стал причиной возникновения блога. И многие ПФ выступают в защиту девушек.

"Есть причина, почему их аппетиты так велики. Они просто лучше других, привлекательнее, с ними весело, поэтому и приятелей они себе выбирают таких, кто смог бы удовлетворить их потребности", – пишет Benjamin и рассказывает, как сам поднимался вверх по карьерной лестнице и чем ему пришлось пожертвовать ради обеспеченной жизни на манхэттенском олимпе.

Готовим дома
Еще недавно нормой для подружек ПФ было то, что богатый партнер если и исчезал надолго или с головой уходил в работу, то как минимум оставлял вместо себя кредитную карточку, которой можно было распоряжаться по своему усмотрению. Теперь девушки с Уолл-стрит, среди которых множится число бывших, вынуждены отвыкать от привычки резервировать столики в дорогих ресторанах, а их кредитные карточки, как правило, оказываются аннулированными. "Времени и денег на содержание своих пассий уже нет", – поясняет Рауль Фельдер, манхэттенский адвокат, занимающийся разводами.

Словно в подтверждение его слов одна из таких несчастных написала в блоге, что муж не взял ее с собой в поездку, объяснив это отсутствием лишних денег.

Постоянный стресс и боязнь остаться без работы – вот чем забиты головы многих нью-йоркских финансистов, поэтому сохранить прежние отношения им непросто. "Но если очень повезет, то можно попасть на того, кто, проведя не самый лучший день в торговом зале, дома хотят больше секса", – говорит Дон Спиннер Дэвис. Меган Петрус считает, что это большая редкость. "Как правило, сталкиваешься с чем-то средним: неделя провальная, но к выходным они чувствуют себя лучше", – рассказывает она.

Более опытные боевые подруги нью-йоркских финансистов делятся с молодыми коллегами своим умением не сгущать краски. "Мне пошел четвертый десяток, и нам с моим ПФ есть что терять: пентхаус, двое детей, билеты в оперу, винный клуб. Доходы мужа упали на 75%. На оплату ипотеки пока хватает, значит, квартиру мы не потеряем, но моя зарплата, которая всегда была в моем личном пользовании, теперь идет в общий котел. Суммы на наших кредитках урезали в два раза. Никаких ресторанов – готовим дома. Но детям, кажется, это нравится. У них теперь нет кабельного ТВ (все смотрим только новостной PBS), и их мобильники отключены от интернета. Зато они продолжают брать уроки игры на пианино. И мне повезло – я по-прежнему люблю своего банкира, а он, оказывается, делает почти такой же массаж, как в spa-салоне", – пишет на блоге Josh.

Один из посетителей блога, Джон Хенион, предлагает не принимать душевные метания новоиспеченных писательниц за чистую монету. "История этих девушек только доказывает, насколько извращенным и невежественным стало в некоторых кругах понимание смысла американской мечты", – сказал он Фокусу.