Американские экономисты смогут измерять ВВП государств из космоса

В США экономисты из Университета Брауна разработали критерий, позволяющий из космоса оценивать экономический рост государств, для которых отсутствует официальная статистика

Related video

Результаты данного исследования пока не опубликованы в рецензируемом научном журнале, но краткий отчет о работе представлен в пресс-релизе Университета Брауна, сообщает lenta.ru.

В качестве показателя прогресса или регресса страны исследователи выбрали интенсивность освещения городов по ночам. Авторы отчета считают, что потребление любых товаров и услуг в вечернее время требует использования искусственного освещения. Чем больше товаров и услуг доступно гражданам страны, тем больше ее ВВП.

Пользуясь новым методом, авторы работы оценили рост ВВП для африканских стран. Данные об освещенности городов в ночное время за десятилетний период ученые получили от ВВС США, спутники которых фотографируют Землю, составляя прогнозы погоды.

Результаты, полученные в ходе работы, заметно отличались от имеющейся статистики, составленной с использованием стандартных методов. Так, для Демократической республики Конго ученые получили значение роста ВВП, равное 2,4% в год. Официальные цифры утверждают, что ежегодно ВВП в этой стране падает на 2,6%.

Для ежегодного роста ВВП Мьянмы исследователи получили значение 3,4%, в то время как стандартная оценка дает цифру 8,6%.

Авторы доклада не предлагают заменить официальную информацию своим методом оценки ВВП этих стран, а только дополнить имеющиеся критерии, сделав итоговую оценку более объективной.