Обама призвал американцев больше откладывать на "черный день"

Президент США Барак Обама призвал американцев задуматься, какими сбережениями они будут располагать на пенсии, и больше откладывать денег на "черный день".

Related video

"Еще до того, как началась нынешняя рецессия, — отметил глава администрации США в субботнем радиообращении, — объемы средств, откладываемых на старость на сберегательные счета в среднем по стране приблизились к нулю. Зато американцы стали больше брать взаймы у банков и их долг по кредитным карточкам возрос".

В результате в кризис "многие оказались в ситуации, когда приходилось просто бороться за выживание", сообщает Прайм-ТАСС.

"Данная рецессия не только привела к потере рабочих мест, но и сбережений", — констатировал президент.

Как отметил глава Белого дома, "из-за краха рынка жилья резко обрушились цены на дома, из-за кризиса на финансовых рынках упали курсы акций и, как следствие, за последние два года сбережения американцев обесценились на 2 трлн. долл".

"Чтобы свести концы с концами, многим из тех, кто хотел выйти на пенсию, пришлось отказаться от этого, а уже вышедшим на пенсию вновь начать работать. Кроме того, половина американцев работает в таких компаниях, которые не предоставляют каких-либо пенсионных планов", — указал Обама.

По словам президента, он дал указание министерству финансов разработать новые правила, облегчающие владельцам небольших фирм подключение их работников к пенсионным планам. Часть средств, переводимых работодателем на пенсионные счета работников, предлагается освободить от налогов. Работники также будут иметь возможность при выходе на пенсию попросить работодателя перевести компенсацию за неиспользуемый отпуск на пенсионные счета, что также позволит сэкономить на налогах. В настоящее время такая компенсация выдается наличностью.

"Наша страна переживает трудные времена, — отметил Обама. — Но я уверен, что мы их переживем".