Жители Италии и Польши отказываются от вакцинации против A/H1N1

Итальянцы скептически отнеслись к призывам правительства, которое заказало 5 млн. доз вакцин против нового вируса гриппа A/H1N1, делать прививки от нового вируса

Related video

С начала вакцинации до сих пор прививки против нового вируса сделали лишь 80 тыс. итальянцев, пишет итальянская La Stampa.

Они отказываются от прививки под воздействием мнения ряда экспертов, которые отмечают, что она может быть опасное для здоровья. "Людей беспокоит наличие ртути в препаратах против вируса", - отмечает издание.

Между тем в Италии за последнее время гриппом и ОВРИ заболели 700 тыс. человек, 34 из них умерли.

При этом министр здравоохранения страны Феруччио Фацио убеждает в безопасности вакцин, отмечая, что они были допущены на рынок Евросоюза Европейским агентством по вопросам лекарств.

Как сообщает УНИАН, правительство Польши отказалось от закупки вакцины против A/H1N1, пока не будет подтверждена ее безопасность.

Польский министр здравоохранения Ева Копач заявила, что производители вакцин хотят "быстро заработать" на их продаже и не берут на себя ответственность за безопасность своих продуктов.

Польская власть также считает намного более опасным сезонный грипп, чем так называемый "калифорнийский" – A/H1N1, которым в стране с мая заболели более 200 человек, ни один из которых не умер.