Британия сократит командный состав армии

Для сокращения расходов оборонного ведомства правительство Великобритании намерено провести сокращения в высшем командном составе армии, авиации и флота

Related video

В правительстве отмечают, что в последнее десятилетие, несмотря на политику сокращения вооруженных сил, число высших офицеров продолжало расти, пишет The Daily Telegraph.

На данный момент насчитывается 47 так называемых "трехзвездочных" генералов – генерал-лейтенантов, вице-адмиралов и маршалов авиации, общий годовой заработок которых составляет 6,8 млн. фунтов стерлингов.

Издание отмечает, что, по данным исследования за 2008 год, в британском флоте число старших офицеров превышало количество действующих кораблей.

Кроме того, в целях улучшения взаимодействия между армией, флотом и ВВС, правительство также предложит ввести должность командующего объединенными операциями в аналогичном ранге с главами родов войск, передает lenta.ru.

Напомним, в январе правительство Великобритании заявляло, что из-за нехватки средств, возможно, на 20% сократит состав вооруженных сил.