В доме первом. Администрация Обамы ни в чем себе не отказывает

Барак Обама, борясь с кризисом, экономит на национальных программах и урезает зарплаты чиновникам. Но Белый дом по-прежнему живет привилегированной жизнью

Related video

"Представьте себе, что вы летите первым классом в самолете самой лучшей авиакомпании в мире. А теперь подумайте о сервисе, который на порядок выше. Теперь у вас есть представление о том, что такое жизнь в Белом доме", – рассказывает один из бывших помощников Джорджа Буша-старшего.

С тех пор в Белом доме мало что изменилось. Автопарк из нескольких десятков машин, включая лимузины, лучшие доктора и самое качественное медобслуживание, бесплатный спортзал и полеты на борту номер один, а также многое другое. Все, кто работает в администрации президента, имеют доступ к перечисленным благам.

Обслуживающий персонал Белого дома – около ста горничных, водителей, официантов, шеф-поваров, аналитиков подарков, флористов и каллиграфов.

Медперсонал, во главе которого стоит личный врач президента, 24 часа в сутки готов оказать любую медицинскую помощь работникам администрации. Кроме того, чиновники из аппарата президента имеют доступ к кухне Белого дома. Безусловно, не бесплатно, однако цены обычно на 25% ниже, чем в близлежащем вашингтонском ресторане.

Ежегодно в Конгресс подается список всех сотрудников, занятых на Пенсильвания-авеню, 1600 (адрес Белого дома). Имена, должности и зарплаты 487 работников – от секретарей до первых советников – открытая информация для американцев.

С приходом в Белый дом четы Обама особые новшества коснулись штата, обслуживающего первую леди. Традиционно жене президента зарплата не начисляется. Ее задача по большей части – благотворительная деятельность и социальные программы. Но те, кто работает в штате первой леди, безусловно, получают неплохую зарплату.

У Мишель Обамы таких помощников 24, включая личного стилиста и визажиста. На их содержание ежегодно выделяется $1,59 млн. И этот факт вызывает раздражение у многих оппонентов президента. По их мнению, это никак не соответствует словам, однажды сказанным Мишель Обамой: "В своей жизни, на своей маленькой жизненной дороге я пытаюсь отдавать этой стране столько, сколько могу, чтобы отблагодарить за все, что она дала мне. Поэтому я оставила работу в большой юридической фирме ради работы на благо общества".

Справедливости ради стоит отметить, что у прежних первых леди тоже было немало помощников. У Лоры Буш, к примеру, насчитывалось 20 сотрудников, но с учетом инфляции они обходились казне в два раза дешевле, чем нынешний штат. Хиллари Клинтон в 1993 году помогали 13 человек, в 1997 – уже 18, а в марте 2000-го – 19. Офис Жаклин Кеннеди возглавлял один человек, и еще как минимум девять помогали ей с различными проектами, в которых она была задействована.

По словам Миры Гутин, профессора по коммуникациям в Rider University и историка, изучающего быт и деятельность первых леди Америки, начиная с 1960-х роль президентских жен неуклонно росла, поэтому увеличение штата вполне оправданно. Как правило, на первую леди работали не более 14–16 сотрудников.

Однако как бы ни была хороша жизнь в первом доме Америки, кризис добрался и до его жителей. Когда Барак Обама в начале февраля представил план по сокращению расходов бюджета, дефицит которого составил рекордные $1,56 трлн., оказалось, что экономить он собирается не только на финансировании ряда национальных программ. Президент также решил урезать зарплаты и лишить бонусов чиновников Белого дома и тех, кто задействован по всей вертикали исполнительной власти. Это затронет 3 тыс. человек и сэкономит $4 млн. бюджетных средств.

В прошлом году Обама, едва закончились торжества по случаю его инаугурации, также объявил о замораживании зарплат работникам администрации. Тогда распоряжение коснулось сотрудников, чьи ставки превышали $100 тысяч.

Критики президента отмечают, что такая экономия – скорее символический жест, игра на публику, на самом деле это капля в море по сравнению с затратами на военные программы. Там счет идет на миллиарды. И даже если план Обамы по сокращению расходов будет принят, в ближайшие десять лет госдолг США увеличится более чем на $9 трлн.

"Ух ты, заморозить зарплаты, которые могут сократить траты на несколько миллионов долларов и растратить миллиарды в другом месте! Гениально! – соглашается с оппонентами Обамы Colin T., один из блогеров на сайте газеты Washington Post. – Это все равно что я сказал бы своей жене: "Дорогая, я решил не покупать больше латте в Старбаксе, чтобы немного сэкономить. А сегодня я прикупил новый "харлей дэвидсон" за $30 тысяч".

За идею

Зачастую у сотрудников президентского аппарата зарплата существенно ниже заработков, которые они имели до переезда в Вашингтон. Теперь их зарплаты снова урежут. А кому-то и вовсе придется искать новую работу.

Зарплаты сотрудников Белого дома начинаются с $36 тыс. в год. На такую ставку могут рассчитывать работники пресс-службы и секретари Белого дома.

Самая солидная зарплата в Белом доме – $172 тыс. Столько получают, к примеру, 28-летний спичрайтер Обамы Джон Фарво, глава аппарата президента Рам Эммануэль, руководитель аппарата первой леди Сюзан Шер, пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, старшие советники президента Дэвид Аксельрод и Валерии Джаррет. Последняя ради карьеры в Вашингтоне отказалась от зарплаты в $550 тыс. в агентстве недвижимости Habitat. А Дэвид Аксельрод в 2008 году в должности политконсультанта в Чикаго заработал $1,5 млн. Аксельрод – один из тех сотрудников, которые в буквальном смысле слова работают за идею.

Кстати, вице-президент Джо Байден сегодня также получает одну из самых низких зарплат для такой высокой государственной должности – всего $220 тыс. Пока не слышно о снижении лишь президентской зарплаты. Она составляет $400 тыс. А вот на пенсии Обама и Байден будут получать поровну: по $150 тыс. в год. Правда, президент такую же сумму сможет при желании потратить на содержание своего штата.

Яна Седова, Фокус