Прививки: кому, когда и зачем. Конференция Катерины Булавиновой

На вопросы читателей и редакции focus.ua ответила педиатр-инфекционист, медицинский эксперт Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Катерина Булавинова

Related video

Как вы можете прокомментировать скандалы с вакциной "Пентаксим"? В Ривненской области через три часа после прививки умер четырехмесячный мальчик. До этого в Донецке умерла 7-месячная девочка. Чиновники Минздрава опровергают связь прививки со смертью детей. "Пентаксим" – это безопасная вакцина?

"Пентаксим" – это пятикомпонентная вакцина против пяти заболеваний, которая вводится детям на первом году жизни. В Украине эту вакцину используют уже несколько лет. В мире ее также используют широко. Например, "Пентаксим" используют Канада, Финляндия. Это безопасная современная вакцина. Она ацелюлярная, то есть коклюшный компонент не цельноклеточный, как в старых вакцинах АКДС. Это делает ее еще более безопасной, и на данную вакцину намного меньше температурных реакций.

Исходя из виденной мной документации, оба названных вами случая с вакцинацией не связаны. В первые сутки после вакцинации возможен только анафилактический шок. Он проявляется в первые полчаса после введения вакцины. В случае с Ривненской областью клиника произошедшего не совпадает с анафилактическим шоком, диагноз там совершенно другой, не имеющий отношения к вакцинации. Но как врач я не имею права разглашать детали из истории болезни ребенка.

Вопрос по поводу грядущей эпидемии гриппа. Можете уточнить, какой грипп идет в Украину?

Будет три основных штамма: Брисбен, H3N2 и грипп А H1N1, который прозвали свиным из-за того, что там есть часть гена из вируса свиного гриппа.

Есть ли в Украине достаточное количество вакцин? Ранее сообщалось о том, что, несмотря на призывы к вакцинации, вакцин не хватает.

Мне трудно комментировать данные о количестве вакцин, поскольку я не занимаюсь их получением. До прошлого года и пандемии вакцинация от гриппа в Украине, в отличие от других стран, популярной не была. Общий охват прививками был на уровне 0,5%. В прошлом году интерес к вакцинации против гриппа резко возрос и в этом году остается высоким.

Вакцина против гриппа относится в Украине к рекомендованным и не является обязательной частью календаря прививок. Граждане закупают ее за собственные средства. В исключительных случаях государство, а чаще местные бюджеты, закупают такую вакцину для медицинских работников либо для детей в закрытых интернатах. То есть вакцина есть, потому что сама собираюсь прививаться, но покупать ее нужно за собственные деньги.

Какой вакциной будет прививаться вы?
Все вакцины, которые есть сейчас на рынке, - хорошие. Буду прививаться одной из них.

Скажите тогда, какие вакцины являются международно признанными, безопасными, эффективными именно против указанных трех штаммов гриппа.

На данный момент в Украине есть 5 вакцин против гриппа, которые зарегистрированы и разрешены для применения на нашей территории. Есть вкусы у докторов, есть вкусы у пациентов, прививавшихся несколько лет, однако все вакцины на нашем рынке являются качественными. Они все инактивированные, живыми вакцинами в этом году мы не прививаемся.

Зависит ли эффективность вакцины от ее цены?
Дело в том, что все вакцины – приблизительно в одну цену. А эффективность вакцины зависит не от ее цены, а от профиля эффективности. Когда вакцина заходит в Украину, рассматривается ее профиль безопасности и профиль эффективности. Профиль безопасности – это вызываемые реакции и осложнения. Профиль эффективности – это данные о вакцинах производителя, насколько они эффективны.

Очень часто можно услышать, что призывами к вакцинации медики лоббируют интересы фармбизнеса. По итогам пандемии свиного гриппа звучали обвинения и в адрес Всемирной организации здравоохранения. Что бы вы ответили таким критикам?

Пневмония, которую вызывает H1N1, очень необычная, поскольку развивается очень быстро. Необычны и группы риска. Если от сезонного гриппа страдают дети до 5 лет и люди старше 65 лет, то теперь заболели беременные женщины, молодые люди 20-40 лет. Это достаточно опасная инфекция, от которой нужно защищаться. Политика к этому отношения не имеет. Я как доктор считаю, что от такой опасной инфекции нужно защититься безопасной и недорогой прививкой.

Какие есть противопоказания для вакцинации против гриппа?

Существует ли разделение вакцин: для беременных, для продавцов в магазине.., для групп риска?

Такого специфического подхода не существует. Единственное правило: беременные прививаются инактивированными (неживыми) вакцинами. Причем должны прививаться на любом сроке беременности.

В группу риска также входят люди с серьезными сердечно-сосудистыми, легочными заболеваниями, с повышенной массой тела, онкобольные, больные СПИДом. Стоить привиться людям с компенсированным сахарным диабетом.

А заболевания щитовидной железы: гипо- и гипертериеоз?

В рекомендациях указывается, что к группе риска относятся все люди с серьезными хроническими заболеваниями. Гипер- и гипотиреоз обычно относятся к серьезным хроническим заболеваниям и не являются противопоказанием для вакцинации. Наоборот, это показание к вакцинации, чтобы человек не погиб от осложнений.

Вопрос читателя. Есть ли гарантия того, что предлагаемые вакцины против гриппа будут эффективными, а вакцинация не будет запоздавшей, ведь вирус мутирует?

Вирус в течение сезона никогда не мутирует настолько, чтобы вакцина устарела. Согласно многолетней практике вакцины делаются на сезон.

Гарантий 100%-ной эффективности нет. Ни одна вакцина не является на 100% эффективной. Все равно есть часть людей, которые в силу своих индивидуальных особенностей иммунный ответ на вакцину не выработают.

Если мы рассчитываем эффективность вакцины на какой-то территории, то она очень зависит от того, когда начали прививаться. Чем раньше – тем больше общая эффективность. В Финляндии, которая в прошлом году начала прививать граждан непосредственно перед тем, как в страну пришел пандемический грипп, расчетная эффективность вакцинации составляла около 75%.

Вопрос читателя. Если у ребенка слабый иммунитет и ребенок постоянно болеет, каким образом его прививать? Существуют ли иные методы защиты, кроме вакцинации?

Часто болеющие дети особенно нуждаются в том, чтобы их привили от гриппа. Согласно нашему законодательству, привить их нужно в тот момент, когда у ребенка нет температуры. Но повторюсь, на Западе людей прививают даже с температурой до 38.

Что касается других методов профилактики, то не стоит забывать о масках. Маска нужна, если вы во время вспышки гриппа пребываете в большом скоплении людей, если вы ухаживаете за больным, если у вас самого проявились симптомы гриппоподобного заболевания, а вам нужно куда-либо выйти.

Дети должны мыть руки. Поскольку в школе не всегда бывает горячая вода, то им нужно дать с собой спиртосодержащие салфетки, а еще лучше гели с антибактериальными свойствами. Детей нужно учить не вытирать нос рукой – их нужно обеспечить и научить пользоваться одноразовыми бумажными салфетками.

Есть важное правило для всех офисов, корпораций, школ и студентов. Нужно регулярно объявлять: есть у вас есть такие симптомы, как насморк, кашель, невысокая температура, то не нужно приходить на работу и на занятия - вы являете собой угрозу для других людей.

По вашему мнению, эффективна ли существующая в Украине система вакцинации от гриппа? Почему бы за государственный счет не сделать обязательной вакцинацию групп риска: беременных, детей, сотрудников магазинов?

Немногие страны сделали вакцинацию от гриппа частью календаря обязательных прививок. Многие государства в этом году финансируют вакцинацию только для групп риска, а всем остальным предлагается покупать вакцину за свои деньги. У нас также шла речь о том, что местные бюджеты будут закупать вакцину для групп риска – детей в интернатах, медработников и др. Каждая область должна выбрать, кого она будет вакцинировать. Это могут быть водители маршруток, кассиры больших магазинов. Иногда этот вопрос решают хозяева рынков, магазинов.

А в тех странах, где вакцинация является обязательной, ситуация с заболеваемостью и смертностью более благополучна?

В Соединенных Штатах вакцинируют людей старше 65 лет. Израиль вакцинирует от гриппа своих граждан. Но нигде вакцинация не является обязательной – она проводится на добровольной основе после того, как человек подписывает информированное согласие.

В Украине наблюдается массовое недоверие к вакцинации. В чем причина этого? Чиновники Минздрава обвиняют журналистов в нагнетании паники.

Залогом успешной программы вакцинации является информированность и граждан, и медработников. Если будет полная информированность о безопасности и эффективности вакцин, об опасности заболевания и его осложнениях, тогда к данному вопросу будет более осознанное и толерантное отношение.

В последние несколько лет я вижу тенденцию к улучшению. Люди больше хотят прививаться, потому что они видели грипп в прошлом году, знают о вспышке полиомиелита в Таджикистане, из-за чего в этой стране около 800 парализованных.

Когда наступает дедлайн, крайний срок для вакцинации против гриппа?

Нет дедлайна. Вакцинироваться можно весь сезон. Это есть в рекомендациях абсолютно всех стран. Вакцинация все равно снижает ваши риски заболеть смертельно опасной инфекцией и умереть от осложнений. Но разумнее вакцинироваться заранее, то есть сейчас, чтобы до того, как вспышка начнется, у вас было две недели на выработку иммунитета.

А каковы прогнозы на эпидемию: когда будет ее начало, когда пик?

Мы привыкли, что пик сезона гриппа - в ноябре. В прошлом году начало было несколько раньше - в октябре. Думаю, что погода уже достаточно холодная. То есть вакцинироваться нужно уже сейчас – сегодня-завтра.

Как вы оцениваете эффективность действий государства в прошлом году во время эпидемии – все эти маски, закупки Тамифлю?

Тамифлю - один из двух препаратов с доказанной противовирусной эффективностью (второй – Реленза). Тамифлю очень важно начинать принимать как можно раньше, и он очень дорогостоящий, поэтому, конечно, его нужно иметь в государстве в достаточных количествах. Так делали все страны.

Хотелось бы предостеречь людей от использования препаратов с недоказанной противовирусной эффективностью. Это может быть даже опасно. Кроме того, нужно быть осторожным с жаропонижающими средствами и противогриппозными средствами, снимающими симптомы заболевания. Их можно легко передозировать. Нельзя принимать аспирин детям до 18 лет и вообще лучше пользоваться средствами, которые содержат парацетамол.

Если ваши симптомы обычные – повышается температура, но легко снижается жаропонижающими средствами, обычный кашель, нет одышки, насморк – то на работу ни в коем случае идти нельзя, чтобы не ухудшать состояние, а следует оставаться дома и соблюдать постельный режим.

А, кроме гриппа, с какими инфекциями ситуация в Украине является наиболее неблагополучной?

К счастью пока ситуация остается благополучной. Но в связи с тем, что охват прививками очень низкий, мы остаемся в зоне риска, в первую очередь, по полиомиелиту. У нас очень много детей, не вакцинированных от полиомиелита.

Во-вторых, дифтерия. В 90-е годы эпидемия дифтерии случилась именно потому, что было очень большое количество не вакцинированных взрослых. У нас взрослые воспринимают вакцинацию как детский вопрос, и довольно часто даже не знают, что должны делать какие-то прививки, хотя взрослые люди каждые 10 лет должны вакцинироваться от дифтерии и столбняка.

В Украине до сих пор есть дифтерия со смертельными исходами, умирают немного - до 10 человек в год, но в наше время такого не должно быть. Поэтому убедительная просьба к взрослым: проследите, когда последний раз вам делали прививку от дифтерии и столбняка. От столбняка у нас, кстати, тоже умирают.

Есть еще нерешенный вопрос с корью и краснухой. Прививку от краснухи ввели недавно, и есть много взрослых женщин, которые в детстве не были привиты. Поэтому если они планируют беременность, то настоятельная им рекомендация - привиться заранее во избежание выкидышей на фоне краснухи, врожденных пороков сердца и нервной системы у ребенка.

В итоге, каким должен быть план действий взрослого человека, который вообще не помнит, когда и от чего он вакцинировался?

В первую очередь, он должен быстренько привиться от гриппа. Если этот взрослый человек – дама, которая собирается заводить детей, то неплохо было бы проверить, привита ли она от краснухи. Если это молодая дама, то возможно она привита. Если это дама постарше – то ее, скорее всего не прививали.

Существует ли пожизненная вакцина, чтобы один раз привиться – и все?

Нет. Для всех вакцин существуют несколько доз, которые нужно ввести. Что-то из них дает пожизненный иммунитет, а некоторые для усиления иммунитета предполагают введение дополнительных доз через несколько лет, как например, вакцина против дифтерии и столбняка.

Если вы получили три дозы вакцины против гепатита В, то больше прививаться не нужно.

А полиомиелит?

Если человек в детстве привит полным комплексом, то он защищен. Однако есть международные рекомендации для тех, кто последние 5 лет дополнительных прививок против полиомиелита не получал, но едет в зону эпидемии. Этот человек должен получить одну дозу полиовакцины, чтобы максимально снизить риски заболевания. Это касается, например, проводников поездов, пилотов, журналистов.

Есть еще такое понятие, как вакцинация путешественников. На сайтах посольств очень часто выставлены рекомендации по поводу прививок. Есть очень опасные инфекции, как, например, желтая лихорадка.

Вопрос читателя. У ребенка хронический гломерулонефрит. В чем больше риска: в отсутствии вакцинации или в введении в организм синтетического белка при вакцинировании?

При введении вакцины нет никакого введения синтетического белка. Дети с гломерулонефритом – это группа риска, и они должны прививаться от всех инфекций. Никаких противопоказаний для их прививок нет вообще.

Существуют сообщества принципиальных противников вакцинации. Каким рискам они подвергаются и от чего рисков больше: от вакцинации или от ее отсутствия.

Риск от заболевания несоизмеримо больше, чем риск от последствий вакцинации. Люди, которые не прививаются по принципиальным соображениям, имеют на это право. Однако они должны помнить: выехать, например, на ПМЖ в западные страны без основного списка прививок невозможно в принципе. В ОАЭ без определенного списка вакцин не пускают вообще.

Есть и моральный аспект. Есть такое понятие как коллективный иммунитет. Если молодая женщина идет работать в детский сад, она должна иметь право на работу в безопасном месте с инфекционной точки зрения. А если основная масса детей не привита, то безопасным детсад не является: здесь может случиться вспышка заболевания. Беременная женщина, работающая воспитателем, преподавателем, тренером, должна чувствовать себя в безопасности, она должна знать, что на рабочем месте не заразится краснухой, что у нее не будет выкидыша и ее жизнь не будет разрушена навсегда. Поэтому если люди не прививают своих детей, то они не должны отдавать их в школу и детский сад. Такие дети не только сами рискуют, но и представляют собой риски для других детей и взрослых, находящихся в этом учреждении.