Клинтон: Есть возможность победить эпидемию ВИЧ

У американцев появилась историческая возможность победить эпидемию ВИЧ-инфекции

Related video

Такое мнение в ходе выступления в штаб-квартире Национальных институтов здравоохранения США высказала госсекретарь Хиллари Клинтон.

По ее словам, появился шанс вырастить целое поколение граждан, не зараженных ВИЧ, сообщает medportal.ru.

Клинтон заявила, что к настоящему времени был достигнут значительный прогресс в разработке эффективных методов лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. В частности, она сослалась на результаты исследования, опубликованного в мае 2011 года.

По данным работы, профилактический прием антиретровирусных лекарств задолго до заражения ВИЧ на 96% снижает дальнейший риск передачи инфекции постоянному половому партнеру.

Госсекретарь также подчеркнула необходимость исследований, которые помогут разработать принципы подбора индивидуальных схем профилактики ВИЧ-инфекции. По ее словам, правительство США выделило 50 миллионов долларов на финансирование таких исследований.

Кроме того, Клинтон упомянула о государственных и международных программах по борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, финансируемых американским правительством. Она также призвала руководство иностранных государств поддерживать аналогичные инициативы на местном уровне.