Городской смог увеличивает риск смерти от инсульта, - ученые

Загрязнение воздуха выхлопными газами существенно увеличивает риск смерти от инсульта, утверждают датские исследователи

Related video

Горожане, проживающие в районах с наибольшей концентрацией диоксида азота (NO2), на 22% чаще умирают от инсульта, чем их соседи из районов с более благополучной обстановкой.

Это было установлено после изучения 52 тысяч жителей двух крупнейших городов Дании. Из них за 10 лет 2000 человек погибли от инсульта. Оказалось, что их дома находились в зонах наибольшего загрязнения воздуха, сообщает УНН.

Пока неизвестно, вызывает ли инсульт сам диоксид азота, или в развитии болезни виноват другой фактор. Однако, врачи советуют держаться от больших магистралей как можно дальше и особенно избегать занятий физическими упражнениями рядом с ними.

Ученые утверждают, что NO2 делает человека более восприимчивым к микробам, которые вызывают болезни дыхательных путей. У людей, подвергшихся воздействию высоких концентраций диоксида азота, чаще наблюдаются катар верхних дыхательных путей, бронхиты, круп и воспаление легких.

Кроме того, диоксид азота сам по себе может стать причиной заболеваний дыхательных путей. Попадая в организм человека, NO2 при контакте с влагой образует азотистую и азотную кислоты, которые разъедают стенки альвеол легких.