Жевательная резинка ухудшает память, - ученые

У людей, которые регулярно употребляют жевательную резинку, чаще возникают трудности с памятью. Тесты показали, что любители жвачки с трудом вспоминают последовательность буквы и чисел в отличие от тех, кто этим не увлекается

Related video

Как считают ученые из Университета Кардиффа, связанные с жеванием движения воздействуют на способность мозга запоминать какие-либо последовательности. Попробуйте, к примеру, выполнить схожие задачи, связанные с запоминанием цифр или букв, одновременно постукивая рукой или ногой. Тот же самый отвлекающий эффект на короткую память производит и жевательная резинка, сообщает medikforum.ru.

Исследование опровергает популярное суждение о том, что жвачка (особенно ароматизированная) способна усилить работу мозга. Кроме того, английские ученые в очередной раз доказали, что человек крайне плохо справляется с многозадачностью.

Ранее некоторые эксперты предположили, что жевательная резинка улучшает концентрацию за счет усилия кровотока через мозг. Но английские ученые убедились, что жевательные движения воздействуют на процесс, который обычно используется для запоминания на слух какой-то информации.