Американка стала суррогатной матерью и родила ребенка для своей дочери

Американка из города Мадавоска штата Мэн родила сына, став суррогатной матерью для своей дочери.

Related video

Об этом сообщает местное издание The Bangor Daily News.

17 августа 49-летняя Линда Сируа родила сына для своей 25-летней дочери Энджел Хеберт и ее мужа Брайана Хеберта. Ребенок родился по программе полного суррогатного материнства, когда суррогатная мать вынашивает эмбрион биологических родителей. Энджел Хеберт, для которой этот ребенок стал первым, не могла иметь детей из-за проблем с сердцем.

Год назад, когда семья приняла решение о суррогатном материнстве, Линда Сируа обзвонила несколько клиник, однако везде ей отказывали в связи с возрастом. Помочь ей согласились в Репродуктивном Центре Лексингтона (Массачусетс). Проведенные анализы подтвердили, что состояние здоровья позволяет ей иметь ребенка, и в декабре 2011 года в ее матку перенесли оплодотворенную яйцеклетку дочери.

Кроме Энджел, у Линды есть еще трое детей. Последний раз она была беременна 20 лет назад. По словам Линды, все 9 месяцев она "всего лишь нянчила своего внука".

Впервые суррогатное материнство применили в 1980 году в штате Иллинойс. Тогда яйцеклетка суррогатной матери была оплодотворена спермой биологического отца. В 1986 году в Мичигане родилась девочка по программе полного суррогатного материнства: эмбрион, полученный "в пробирке", был пересажен суррогатной матери. Наконец, годом позже в ЮАР был зарегистрирован первый случай вынашивания ребенка матерью для бесплодной дочери.

Сурроргатное материнство разрешено в большинстве штатов США, Украине, ЮАР, России и Казахстане. Во Франции, Германии, Австрии, Норвегии и Швеции он запрещено полностью, а в Великобритании, Дании, Канаде и некоторых других странах допускается только некоммерческое суррогатное материнство.

Напомним, в июне 2011 года у израильтянки Керен Айеш, умершей три года назад, родился ребенок.

По материалам Lenta.ru