Астрономы обнаружили алмазную планету

Астрономы считают, что обнаружили в системе звезды, видимой с Земли невооруженным взглядом, небесное тело, в значительной степени состоящее из сверхтвердого минерала.

Related video

Планета 55 Рака e, открытая франко-американской исследовательской группой, вращается вокруг солнцеподобной звезды 55 Рака в созвездии Рака настолько быстро, что год на ней длится всего 18 часов, пишет Reuters.

При этом радиус 55 Рака e вдвое больше, чем у Земли, а масса - в восемь раз. Температура на поверхности планеты достигает 1648 градусов по Цельсию.

"Поверхность этой планеты, вероятно, покрыта графитом и алмазами, а не водой и гранитом", - говорит Нику Мадхусудан, ученый из Йеля, чьи выводы будут опубликованы в Astrophysical Journal Letters.

Вместе с Оливье Музи из Института астрофизических и планетных исследований в Тулузе он полагает, что как минимум треть массы планеты может составлять углерод в кубической аллотропной форме, то есть алмаз.

"Это наш первый взгляд на мир с принципиально иной, чем на Земле, химией",- говорит Махусудан, добавляя, что теперь нельзя говорить, что богатые углеродом планеты в солнцеподобных системах обязательно похожи на Землю.

Алмазный мир отделяет от нас около 40 световых лет или 378.431.738.903.200 км.

В декабре 2010 года сообщалось, что ученые обнаружили планету, поверхность которой покрыта алмазными россыпями.

По материалам Reuters