Собаки помогают бороться с паталогической сонливостью,- ученые

Бельгийские ученые установили, что специально обученные собаки могут помочь людям с тяжелыми нарушениями сна избежать опасности

Related video

Исследователи наблюдали 35-летнюю пациентку с тяжелой формой дневной сонливости, которая испытывала приступы сна до шести раз в день и иногда могла проспать до 16 часов в день. Это редкое расстройство мешало социальной жизни женщины и ограничивало ее в использовании общественного транспорта, так как она обычно засыпала, стоило ей только присесть на несколько минут, пишут РИА Новости со ссылкой на British Medical Journal.

В итоге женщина решила обратиться в общественную благотворительную организацию, которая обучает собак для людей с нарушениями зрения или слуха. Сначала собака научилась будить пациентку по утрам по звуку будильника, даже если иногда это требовало 30 минут тормошения. Затем собаку научили будить хозяйку при звонке мобильного телефона. В дальнейшем четвероногий друг мог уже будить женщину, когда это было необходимо, в метро, в автобусе или троллейбусе.

Авторы исследования отмечают, что это взаимодействие с животным позволило пациентке свободно передвигаться по городу и вести нормальную жизнь. Они уверены, что такая форма поддержки была бы полезной и для других пациентов с тяжелыми, не поддающимися лекарственной терапии, формами дневной сонливости.