Толстый и тонкий. Как не угробить себя фитнесом и диетами

С приходом весны украинцы начинают активно готовиться к купальному сезону: резко ограничивают себя в питании и бегут в спортзал. Фокус выяснил, чего не стоит делать, если хотите сохранить свое здоровье

Related video

Ошибка №1
Экспресс-диета или голодание
Художница Катерина Кузнецова впервые села на жест-кую диету в 20 лет. Перепробовала разные методики, пошла в тренажерный зал, но так и не смогла сделать здоровые начинания своим образом жизни. К 21 году Катерина набрала 16 кг лишнего веса, отчаялась и в один момент просто перестала есть. "Тогда я работала в магазине обуви, график был — два через два. Два дня я пила чай, потом два выходных ела фрукты. Через две недели срывалась и наедалась вдоволь за один день, затем снова голодала", — рассказывает Кузнецова. Несмотря на срывы, девушке удалось похудеть до 51 кг, но начались проблемы с гинекологией. А когда Катерина посетила гастроэнтеролога и сделала УЗИ, выяснилось, что у нее дискинезия, стенки печени утолщены, а в почках песок. Врачи назначили строгую диету и шестиразовый прием пищи.

Двух минут достаточно для того, чтобы разыскать в интернете десятки экспресс-диет, якобы позволяющих сбросить до 10 кг за 7–10 дней. "Если такие диеты и помогут, то эффект от них будет кратковременным, а последствия для здоровья самыми серьезными", — говорит диетолог клиники INTO-SANA Элина Бережная. Врач утверждает, что любая экстремальная диета — это стресс для организма. Если он не получает необходимого количества белков, жиров, углеводов, витаминов и усиленно потребляет внутренние запасы, то это, безусловно, сказывается на иммунитете и самочувствии человека. "Нужно помнить, что диета может обострить хронические заболевания, в первую очередь желудочно-кишечного тракта", — говорит Бережная. Потому приступать к серьезной диете стоит только после консультации с тремя специалистами — диетологом, эндокринологом и гастроэнтерологом.

Ошибка №2
Чрезмерные и/или нерегулярные физические нагрузки
Как и с любой диетой, с физическими нагрузками нельзя впадать в крайности, объясняет персональный тренер по фитнесу Кристина Шестакова. Они должны быть дозированными, адекватными вашим возможностям, но обойтись без них нельзя. "Пытаясь быстро согнать вес, многие совершают распространенную ошибку — за одну тренировку берут максимальную нагрузку, а потом несколько дней страдают от жуткой крепатуры и вообще не могут заниматься спортом", — говорит Шестакова. Занятия должны быть регулярными — это главное правило, как утверждает тренер по фитнесу. Кроме того, важно помнить, что каждый человек уникален: если у подруги эффект заметен через пару занятий, это не значит, что то же самое произойдет и с вами. "Тот, кто хочет мгновенных результатов, часто не имеет терпения, а хорошее здоровье и внешний вид — это цель, к которой идут маленькими шагами", — заключает Шестакова.

По мнению психолога Татьяны Алексийчук, именно отсутствие терпения — основная проблема тех, кто увлекается тренажерными залами лишь сезонно. "Большинство людей нацелены не на процесс, а на результат", — подчеркивает Алексийчук.

Катерина Кузнецова выдержала сложную диету, поправила здоровье и нашла время для регулярных занятий спортом. Пошла на танцы, затем добавила занятия в фитнес-клубе, а после увлеклась бодибилдингом. Сейчас у Катерины ежедневные кардиотренировки (нагрузки, улучшающие работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем), два раза в неделю — акробатика на шесте, три раза — тренажерный зал.

"С приходом весны залы заполняются людьми, которые хотят всего лишь похудеть к лету, — говорит Кузнецова. — Такие случайные в спорт-клубе люди мешают заниматься тем, кто ходит туда регулярно".

Ошибка №3
Сокращение или полный отказ от потребления жидкости
Многие экспресс-диеты советуют ограничивать потребление жидкости. Например, в интернете популярна семидневная диета "от Ларисы Долиной", в которой пища принимается в шесть приемов строго по часам, а количество воды сокращается до 0,5 литров в сутки. Авторы считают, что малое потребление жидкости провоцирует организм брать воду из жировых отложений. "Это неправильно, — говорит диетолог Элина Бережная. — Для обмена веществ необходима водная среда, организм страдает от обезвоживания. Кожа становится дряблой, теряет упругость. Нехватка воды вызывает сбои в работе ЖКТ, снижается артериальное давление, возникает головокружение и слабость".

Когда студентка из Симферополя Ирина Сирота начала встречаться с парнем, ее вес был 62 кг при росте 161 см. Однажды молодой человек заметил, что у нее появился второй подбородок, девушка расстроилась и начала активно худеть.

"С диетами был горький опыт", — вспоминает Ирина. Она жестко ограничивала себя во всем: не только в еде, но и в жидкости. "Потом я поняла важную вещь: жир быстро уходить не может, тем более за счет ограничения воды, — говорит девушка. — Теперь – только правильное питание и спорт".

Ошибка №4
Не ждем, когда потеплеет. Начинаем загорать в солярии
С приходом весеннего тепла и сменой гардероба женщины жаждут удивлять окружающих красивым загаром, отмечает Элина Бережная. Самый простой и быстрый способ получить загар — отправиться в солярий. "Мало кто консультируется с дерматологом, прежде чем идти в студию загара. Но если на теле много родинок, консультация обязательна", — отмечает Элина. По словам врача, если родинки или участки кожи вокруг них начинают чесаться, краснеть или увеличиваться в объеме — это является противопоказанием для продолжения посещений солярия. Также важно помнить, что чрезмерное увлечение искусственным загаром преждевременно старит кожу. Сеансы в солярии противопоказаны при гипертонии, мастопатии, сахарном диабете, проблемах с щитовидной железой и гинекологических заболеваниях.

Ошибка №5
Лето пройдет, и можно будет расслабиться
Для большинства людей, весной начинающих следить за питанием и заниматься спортом, эти полезные занятия не становятся образом жизни. "Сезонная одержимость здоровьем обычно быстро проходит. И часто это еще хуже, чем совсем не начинать заниматься собой", — утверждает тренер Кристина Шестакова. Она уверена, что физические упражнения и сбалансированное питание должны быть неотъемлемой частью нашей ежедневной жизни, а не присутствовать "по надобности". Организм качает из стороны в сторону: то фрукты и овощи, то фастфуд и обилие алкоголя, то ежедневные изнуряющие занятия, то целые дни на диване.

Психолог Татьяна Алексийчук добавляет, что самое сложное — это придерживаться золотой середины. А именно: найти ту грань, когда происходят желательные изменения, и их по силам поддерживать постоянно, а не только весной.

Ирина Сирота сейчас учится на факультете физической культуры и спорта. Решила связать свою профессию с тем, что ее интересует — здоровым образом жизни, питанием, режимом дня. "То, что женщины зимой набирают 2-3 кг, связано с физиологией. Зимой мы чаще сидим дома, меньше гуляем и двигаемся. К тому же в холодное время года меньше фруктов и овощей", — объясняет Ирина. По ее словам, паника из-за набранного веса возникает от незнания. А чрезмерные нагрузки и диеты не нужны, если человек здоров и активен, весовая прибавка к лету уйдет самостоятельно.

Ольга Шиленко, Фокус