В зернах кофе нашли вещества, понижающие уровень сахара в крови

Американские химики обнаружили в зеленых зернах кофе несколько веществ, способных снижать долю глюкозы и других сахаров в крови диабетиков. По мнению ученых, таблетки на основе экстракта кофе помогут похудеть диабетикам и предотвратить развитие заболевания у здоровых людей.

Related video

"Мечта всех медиков - таблетка, одновременно удерживающая долю сахара в крови на допустимо низком уровне и помогающая диабетикам похудеть. Мы выяснили, что экстракт зеленых кофейных зерен значительно снижает риск развития диабета второго типа", - заявил Джо Винсон из университета города Скрэнтон (США).

Винсон и его коллеги натолкнулись на несколько исследований, авторы которых заметили, что любители кофе в среднем меньше страдали от последствий диабета, чем остальные люди. В частности, в одной из таких научных работ говорилось, что 2-3 чашки кофе в день снижали риск развития диабета на 50%. Ученых заинтересовал этот факт, и они изучили химический состав кофе, пытаясь раскрыть секрет его благотворного влияния.

Оказалось, что концентрация глюкозы в крови снижалась под действием, так называемых хлорогеновых кислот, часто встречающихся во фруктах и овощах. Доля этих кислот в самом напитке крайне мала, так как большая часть их молекул распадается при обжарке зерен кофе. Это натолкнуло Винсона и его коллег на мысль, что экстракт из зеленых кофейных зерен будет действовать на организм диабетиков гораздо сильнее.

Ученые проверили эту гипотезу, собрав группу из нескольких добровольцев-диабетиков, которые ежедневно принимали пилюли с экстрактом кофе. По словам химиков, их теория подтвердилась - участники опыта в среднем похудели на 10% за 22 недели эксперимента, а доля глюкозы в их крови снизилась на 22-30%. Это позволяет надеяться на то, что препараты на базе хлорогеновых кислот облегчат жизнь людям, страдающим от диабета, в ближайшем будущем.

Напомним, ранее ученые предположили, что вареный кофе по-гречески может быть рецептом к долголетию

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам РИА Новости