Повторные нагрузки устраняют боль в мышцах эффективнее массажа

Новое исследование доказывает, что повторное выполнение упражнений может облегчить боли после тренировки столь же эффективно, как и массаж.

Related video

Эксперты Национального научно-исследовательского Центра в Копенгагене провели эксперимент среди 20 женщин. Всем им надлежало делать плечевые упражнения на тренажере с сопротивлением.

Женщины пожимали плечами, а тренажер применял сопротивление, которое шло на нагрузку трапециевидных мышц между шеей и плечами. Два дня спустя женщины вернулись в лабораторию с ноющими болями в области трапециевидных мышц.

Их болевые ощущения оценивались на пять по десятибалльной шкале до того, как они выполняли упражнения на плечо. После всем женщинам делали 10-минутный массаж на одно плечо. На другое плечо они выполняли восстанавливающие упражнения, передает Raut.

Некоторым женщинам сначала делали массаж, а другие сначала выполняли упражнения. Восстановительные упражнения подразумевали движения плечами. Эксперты обнаружили, что упражнения так же эффективно действуют, как и массаж.

После упражнений на разминку было отмечено снижение болевых ощущений на 0,8 пунктов, а после массажа - на 0,7. Пока что неясно, как именно массаж и физические упражнения помогают снизить боль, но, вероятнее всего, и те и другие помогают очистить организм от продуктов метаболизма.

Напомним, ранее японские ученые выяснили, что прыжки со скакалкой подавляют чувство голода лучше, чем бег или езда на велосипеде.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам Росбалт