Неправильное питание во время беременности может спровоцировать зависимость от еды у ребенка

Неправильное питание во время беременность может привести к зависимости ребенка от еды, выяснили ученые из австралийского Университета города Аделаида, сообщает Frankfurter Rundschau.

Related video

Как отмечает издание, исследование показало, что чрезмерное употребление беременными пищи, содержащей большое количество жиров и сахара, негативно сказывается на "системе поощрения" в головном мозге еще не родившегося ребенка.

Как результат, подчеркивают ученые, это может вызвать у ребенка зависимость от еды: ему нужно будет съедать значительно большее ее количество.

Это связано с тем, что жирная и сладкая пища стимулирует выработку в головном мозге опиоидов, которые, в свою очередь, поощряют производство "гормона счастья" допамина.

Напомним, в минувшем году британские ученые вывели формулу, по которой можно рассчитать для младенца риск ожирения в будущем. Он-лайн калькулятор, разработанный сотрудниками Имперского колледжа Лондон, учитывает вес ребенка при рождении, индекс массы тела каждого из родителей, число домочадцев, профессиональный статус матери и факт курения во время беременности.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группеКорреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам NEWSru.com, ИноПресса